ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 16:01

Новыми обитателями заказника "Споровский" стали 15 тарпановидных лошадей

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В республиканский биологический заказник "Споровский" заселили 15 тарпановидных лошадей, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор заказника Вадим Протасевич.

При поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды заказник заключил соглашение с АО "Объединенная транспортно-логистическая компания - Евразийский железнодорожный альянс" на реализацию проекта по реинтродукции популяций крупных травоядных животных для восстановления экосистем пойменных лугов. Благодаря этому проекту в "Споровском" будет создана новая микропопуляция тарпановидных лошадей и новая группировка туроподобного скота. Осенью в угодья были выпущены 22 дикие буренки. Теперь у них появились соседи - 15 тарпановидных лошадей.

"До этого они были в Налибокской пуще. Перевозка у нас заняла два дня. 21 декабря они приехали в заказник "Споровский". Мы их выпустили в вольер, где минимум 28 дней они пробудут на карантине. После этого лошади уйдут на свободный выпас", - рассказал Вадим Протасевич.

Туры уже заинтересовались тем, кто же поселился рядом с ними. Они бродят вокруг вольера, рассматривая тарпанов. Кстати, у этих животных не возникает конкуренция за кормовую базу. "Туры уже освоились у нас, чувствуют себя хозяевами, не боятся. Допустим, когда привозим корма на подкормочную площадку, подпускают к себе поближе. Подкармливаем их сеном, оставляем соль", - отметил директор заказника. Такие же лакомства приготовлены и для тарпановидных лошадей.

Этот экологический проект очень важен для "Споровского". Суть в том, что раньше большую часть болотных массивов выкашивали местные жители, державшие домашний скот. Однако в последние десятилетия сельчане не ведут косьбу. В заказнике восстанавливают территорию с помощью техники - убирают тростники, кустарники и излишнюю биомассу. Подспорьем в этом деле будут туры и тарпаны - живые косилки. Также проект позволит создать новое местообитание для таких редких видов птиц, как дупель, большой веретенник и чибис.

Республиканский биологический заказник "Споровский" расположен на территории Березовского, Дрогичинского, Ивановского и Ивацевичского районов Брестской области. На природоохранной территории отмечено 196 видов гнездящихся птиц, из которых 35 занесены в Красную книгу Республики Беларусь. Флора заказника насчитывает более 600 видов сосудистых растений, из них 20 - краснокнижных.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси