ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2023, 09:24

"Нужно было что-то менять кардинально". От закрытия в 90-е этот завод спасла одна рисковая идея

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Полвека пролетели, как один день", - безо всякого кокетства говорит Данута Кулеш, которая 53 года трудится на ОАО "Руденск". Сюда она попала по распределению из Минского ордена Трудового Красного Знамени политехникума в далеком 1970 году.

Энергичную 18-летнюю девушку, которая, казалось, была готова осчастливить весь мир вокруг себя, сразу назначили мастером смены. "Принимал на работу партизанский командир Сергей Николаевич Иванов, который на то время руководил предприятием. До сих пор помню его сильное рукопожатие и слова: "Вперед!" Вот так начался мой трудовой путь, который длится уже более полувека", - улыбается наша героиня.

За три года она выросла до инженера-технолога. Конечно, сейчас такая должность представительницы слабой половины человечества никого не удивит, а в те годы это была редкость. И большая ответственность. Данута Викентьевна понимала: на престижной технической должности очень важно развиваться, поэтому поступила во Всесоюзный заочный политехнический институт - получить высшее образование. "У меня тогда уже родился первенец. Когда уезжала на сессии в Москву, с сыном дома оставался муж. Он всегда и во всем поддерживал и делает это до сих пор", - отмечает Данута Кулеш.

В 1982 году она стала главным технологом предприятия, в 1985-м - начальником конструкторско-технологического отдела, а в начале 1990-х ей предложили еще и должность председателя профсоюзного комитета.

Данута Викентьевна уверяет: это только со стороны, возможно, кажется, что дни на заводе похожи друг на друга, как братья-близнецы. На самом же деле производство - динамичный процесс. Меняются технологии, материалы, подходы к делу. Иногда кардинально другими внезапно становятся и задачи. На родном заводе нашей героини это произошло в 1990-е.

"Кризис не обошел и нас. Предприятие оказалось буквально на грани закрытия. Для такого маленького городка, как наш Руденск, остановка масштабного производства стала бы настоящей катастрофой, ведь здесь трудилась буквально каждая вторая семья. Нужно было что-то менять, причем кардинально", - вспоминает Данута Викентьевна.

Идея перепрофилировать производство пришла в голову техническому директору Николаю Буселу. Так завод, выпускавший детские игрушки, изделия промышленного назначения и крема для обуви, начал с нуля осваивать изготовление светотехнической продукции. Это направление оказалось абсолютно новым не только для Руденска, но и всей страны. "Для нас, заводчан, оно стало настоящим якорем спасения родного предприятия", - уверяет наша героиня. Данута Кулеш с улыбкой вспоминает бессонные ночи в кабинете, которые проводила за расчетами и чертежами, а еще - чувства радости и гордости от того, что все задуманное получилось - в серийное производство вышли пять первых изделий.

Вклад Дануты Викентьевны в создание производства, развитие и процветание отечественного флагмана светотехнической продукции не остался незамеченным, в том числе и на государственном уровне. В этом году ей была вручена одна из важнейших наград для каждого честного труженика нашей страны - медаль "За трудовые заслуги". В том числе благодаря ей сегодня ОАО "Руденск" - лидер в Беларуси по производству светотехнических изделий.

Данута Кулеш - очередная героиня проекта "Белорусы в кадре". Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси