ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2024, 19:02

"Нужно делать все, чтобы не было войны". Кухарев встретился с воинами-интернационалистами

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Боевые действия в Афганистане - цепь событий, которые говорят: все надо делать для того, чтобы не было войны. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев на встрече в городской ратуше с воинами-интернационалистами и членами семей военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Кухарев отметил, что эта встреча знаковая, проходит в канун 35-летия вывода советских войск из Афганистана. "А перед этим было 10 лет событий, которые остались навсегда в памяти всех участников, - сказал он. - Время трудное. Время людей сильных, смелых, отважных. Они были направлены выполнять свой интернациональный долг в страну, которая была и есть сложнейшим элементом мировой политики. Туда прикованы силы очень многих государств. Так было тогда, так и сейчас. Мы видим, что действительно это цепь событий, которые говорят: все надо делать для того, чтобы не было войны".
Он подчеркнул, что из-за боевых действий страдают люди, народ уже на протяжении многих десятилетий находится в сложной обстановке, много перенес. Воины-интернационалисты сумели доказать, что они настоящие солдаты, на дальних рубежах обеспечивали безопасность своей родины.
Председатель Мингорисполкома поблагодарил участников встречи за то, что и сейчас они не остаются в стороне, проводят патриотическую работу среди молодежи, детей. "Это очень важно, потому что одно - когда рассказывает учитель, другое - когда приходит человек, которому действительно есть что рассказать, он на своем примере показывает, как быть патриотом своей родины", - отметил Владимир Кухарев. Он пожелал всем крепкого здоровья, мира, удачи.
Председатель Мингорисполкома вручил почетные грамоты и благодарности, а также юбилейные медали. После церемонии участники встречи продолжили общение в неформальной обстановке, обсудили партнерство государства и общественных объединений, меры поддержки воинов-интернационалистов и членов семей погибших военнослужащих.
Всего в Минске проживает свыше 1,9 тыс. ветеранов боевых действий на территории других государств (из них 121 получили инвалидность), 48 членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане и иных странах, где велись бои.

Советские войска полностью выведены из Афганистана 15 февраля 1989 года. По уточненным официальным данным, безвозвратные потери в Афганской войне превысили 15 тыс. человек. Оказались в плену 417 военнослужащих, многие были ранены, травмированы, контужены. Афганский конфликт оставил неизгладимый след в судьбах белорусов.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси