ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 ноября 2023, 21:35

Нужны ли аналитические центры политическим партиям, рассказал директор БИСИ

Фото из архива
Фото из архива

12 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Белорусского института стратегических исследований Олег Макаров в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал мнение о том, смогут ли политические партии стать связующим звеном между обществом и государством, а также пояснил необходимость создания аналитических центров внутри партий, сообщает БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, смогут ли белорусские политические партии стать связующим звеном между обществом и государством, Олег Макаров отметил важность того, чтобы эти партии в совокупности создавали политическую палитру. "То есть чтобы они закрывали все основные направления - крылья, как говорят, левые и правые, и центристское, консервативное и так далее. Тогда у человека будет возможность или выбор: к какой идеологии он больше тяготеет, к ней и примкнуть. Конкуренция партий должна строиться на том, чтобы бороться за интерес к ним, с одной стороны, их членов и новых потенциальных членов, а с другой стороны - за интерес к ним со стороны власти как к возможному реципиенту новых идей".

"Здесь очень важный момент, чтобы партии получили от потенциального электората, от людей идеи или смогли понять, какой запрос, может, даже невысказанный, существует в обществе, и предложить его, довести его до конца - до нормативного акта, предложить его власти в качестве какого-то проекта. В этом их задача. С другой стороны, задача партии - в том числе проводить экспертизу действий, которые осуществляет власть, тех же законопроектов, каких-то проектов социально экономического развития, стратегии и высказывать по этому поводу свое конструктивное мнение", - добавил директор БИСИ.

Рассуждая о необходимости создания внутри политических партий в Беларуси своих аналитических центров и отделов, Олег Макаров привел в пример Германию. "90% "фабрик мысли" являются партийными. Они исторически созданы внутри партии и сейчас работают в партийных интересах, предлагая аналитику, которая сделала бы идеи, инициативы партии более адекватными, более интересными и так далее. Мне кажется, это правильный путь", - подчеркнул он.

Олег Макаров рассказал также об исследованиях, проводимых относительно деятельности политических партий в Беларуси. "Такие исследования в числе прочих проводятся. Я не скажу, что БИСИ является "фабрикой мысли", изучая исключительно политическое поле. У нас много задач. Но в том числе в электоральный период мы обращаем внимание, как работают партии, или в период, когда принимается законодательство, формирующее партийную среду, политическую среду, мы изучаем, как работают партии", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси