ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2023, 14:46

О готовности системы ЖКХ к началу отопительного сезона рассказали на ведомственной коллегии

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Насколько готова система ЖКХ к началу отопительного сезона, рассказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики - начальник отдела энергетики и чрезвычайных ситуаций Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович на тематической коллегии МЖКХ под руководством министра Геннадия Трубило в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Алексея Филановича, задание по замене тепловых сетей по системе ЖКХ выполнено на 80%. "Всего на 20 сентября этого года было заменено 315,74 км таких сетей. Мероприятия по созданию запасов древесного топлива выполнены полностью и даже с перевыполнением. В среднем по республике заготовлено 130%", - отметил он.

Один из показателей госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда" - уменьшение потерь тепловой энергии собственного производства в процессе выполнения.

Что касается паспортов готовности потребителей тепловой энергии, получение которых свидетельствует о выполнении всех необходимых мероприятий и подготовке объектов к предстоящему отопительному периоду, то по системе жилищно-коммунального хозяйства на 21 сентября, паспорта получены на 3440 теплоисточников, или 99,8% от общего количества. Осталось получить всего пять паспортов по Могилевской области. По теплоисточникам организаций иной формы собственности и ведомственной подчиненности получено 82 паспорта готовности, или 92%. Задание по ремонту кровель и стыковых панелей выполнено.

Еще одно значимое мероприятие - проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов в многоквартирных жилых домах, находящихся на обслуживании предприятий системы ЖКХ. Эта проверка выполнена в 97,7% квартир.

Немаловажным мероприятием, направленным на энергоэффективность жилого фонда, является работа по оснащению домов приборами группового учета расхода тепловой энергии и системами автоматического регулирования тепловой энергии. "Работа по оснащению жилых домов такими приборами выполнена на 100%, а системами регулирования - до 80%. Эти работы планируется завершить до 30 сентября. Также необходимо не забывать об обеспечении исправности уже установленных приборов и систем", - подчеркнул специалист.

В целях устранения возможных аварийных ситуаций, а также оперативного реагирования на них, в стране сформировано 725 аварийно-восстановительных бригад численностью 3,4 тыс. человек. В полной готовности находится 15 подвижных модульных котельных, которые в любой момент в случае возникновения аварийной ситуации готовы выехать и восстановить теплоснабжение потребителей, если в этом есть необходимость.

Кроме этого, в Беларуси имеется чуть более 3,5 тыс. единиц снегоуборочной и специальной техники предприятий системы ЖКХ. Объем заготовки песчано-соляной смеси составил порядка 120 тыс. т, что составляет более 33% от планируемого.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси