ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 17:06

О книгах с автографом Коласа и других раритетах рассказали в гродненском музее в День книгодарения

Фото из архива
Фото из архива
14 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Международный день книгодарения в Гродненском государственном историко-археологическом музее рассказали корреспонденту БЕЛТА о книгах с автографами авторов, полученных в подарок.  

Фраза "лучший подарок - книга" много десятилетий считалась крылатой в нашей читающей стране. Даже с приходом современных технологий для многих хорошая книга остается желанным приобретением. А издания с автографами авторов во все времена имеют особую ценность, с годами становятся настоящими раритетами. Именно такие раритетные книги, подписанные известными поэтами и писателями, хранятся в Гродненском историко-археологическом музее.

"В фондах музея немало изданий с подарочными надписями авторов, имена которых широко известны в Беларуси и за ее пределами, - сказала заведующая отделом редкой книги Елена Разванович. - Особенное место в этой коллекции занимают две книги с автографами Якуба Коласа. Появились они у нас в послевоенное время, когда был создан литературный отдел и планировалось создание экспозиции".

Тогда работники учреждения культуры обратились к белорусским писателям с просьбой поделиться своими изданиями. Такое письмо адресовали и классику белорусской литературы. Якуб Колас откликнулся на просьбу и передал в Гродно два вышедших в свет сборника своих произведений - "Паэмы" і "Вершы". На каждом из них он оставил автограф - "Гродзенскаму музею Якуб Колас 16 IV 1947 г.".

В то же время музей получил издание другого белорусского классика: редкий экземпляр "Раскiданага гнязда" Янки Купалы прислал в подарок Пятро Глебка.

Прекрасную традицию продолжили многие знаменитые белорусские авторы. В коллекции музея - дар Янки Брыля "Выбраныя апавяданнi" 1959 года, "Сэрца на далонi" Ивана Шамякина,1970 года выхода.

"Самое большое в истории музея книжное собрание было получено в 1927 году, - отметила Елена Разванович. - Это библиотека рода Пусловских. Книгосбор в 10 тыс. экземпляров, который составляли ее предки, передала графиня Марта Красинская из рода Пусловских. Он и сегодня хранится в музее".

В прошлом году коллекцию пополнила уникальная иллюстрированная архитектурная энциклопедия "Собрание и сопоставление зданий всех видов, древних и современных", изданная в Париже в 1799 году. Труд авторства известного архитектура Жана-Николя-Луи Дюрана включает 90 гравюр с изображениями самых известных зданий мира. Энциклопедию привез в Гродно из Санкт-Петербурга и преподнес музею в дар российский архитектор Андрей Гунич. Это издание из библиотеки его бабушки, архитектора и художницы Софьи Поповой-Гунич.

Традиция книгодарения никуда не исчезла с годами. Пример тому - сборники стихов председателя Гродненского отделения Союза писателей Людмилы Кебич. Совсем недавно в подарок музею преподнесла свой труд об истории таможенной службы ректор ГрГУ им. Я.Купалы Ирина Китурко. -0-
Теги
книги
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси