ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 июля 2023, 17:09

О новой схеме мошенничества предупредили в Министерстве труда и соцзащиты

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О новой схеме мошенничества рассказали БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Мошенник под видом работодателя размещает объявления с вакансиями для приема на работу на интернет-площадках. Когда кто-то отзывается на вакансию, ему предлагают заполнить анкету и выслать на электронную почту персональные данные. Параллельно могут предложить регистрацию личного кабинета, установить программу доступа на свой телефон, предоставить конфиденциальные данные при общении с чат-ботами, реквизиты банковской карты для передачи в бухгалтерию.

Цель мошенников - получить персональные данные, удаленный доступ к устройству и завладеть деньгами.

Один из способов минимизировать вероятность попасть на уловки мошенников - проверить наличие вакансии на портале государственной службы занятости. В соответствии с законом о занятости населения, наниматель обязан в течение 5 дней со дня образования свободных рабочих мест предоставлять соответствующие сведения в территориальные органы по труду, занятости и социальной защите областных, Минского городского исполнительных комитетов. В дальнейшем вакансии размещаются на gsz.gov.by.

Минтруда напоминает: ни в коем случае нельзя переходить по подозрительным ссылкам, программам доступа на свой телефон и вводить личные данные. Вся информация, которую вы там оставите, попадет к мошенникам.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси