ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 декабря 2023, 15:32

"Об этом нельзя говорить мягко". Студент-юрист БГУ рассказывает молодежи правду о наркотиках

Павел Гордеюк. Фото БГУ
Павел Гордеюк. Фото БГУ

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В обществе по-прежнему актуальна проблема наркопотребления и наркооборота, особенно среди молодежи. В группе риска часто оказываются подростки, которые не только становятся потребителями запрещенных веществ, но и частью дилерской сети. Пути решения вопроса разрабатывают на межведомственном уровне. Активно к этому процессу подключаются и активисты. Одной из инициатив стал просветительский проект по профилактике наркопреступлений среди молодежи четверокурсника юридического факультета Белорусского государственного университета Павла Гордеюка. Студент работает над ним совместно с сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома. Автор проекта рассказал корреспонденту БЕЛТА, какие методы воздействия на молодежь эффективны, что в первую очередь нужно доносить детям и в какой форме.

Родился Павел Гордеюк в Бресте, в 8-м классе с семьей переехал в Минск, стал учиться в гимназии №29. С младших классов молодой человек увлекся математикой и естественными науками. В старших классах мечтал стать физиком-ядерщиком, но к числу любимых предметов неожиданно добавились история и обществоведение. После призовых мест на республиканских и Санкт-Петербургском турнирах юных математиков, а также на третьем этапе республиканских олимпиад по истории и по математике выбор пал на юридический профиль. За заслуги молодой человек дважды был удостоен премии специального фонда Президента Беларуси по поддержке одаренных учащихся и студентов, а также был включен в банк данных одаренной молодежи.

"Я искренне считаю, что именно право определяет всю нашу жизнь как граждан государства. По умолчанию я рассматривал для себя только юридический факультет БГУ, так как от качества изучения и преподавания юриспруденции напрямую зависит будущее страны. Законы важно не только разработать, но и грамотно применить, истолковать и при необходимости своевременно адаптировать под изменяющиеся реалии. Для этого нужно хорошо знать теорию, владеть практикой и не менее важно хорошо знать историю своей страны, чувствовать менталитет народа. Весь этот потенциал можно реализовать только на юридическом факультете БГУ. Это сегодня я уже как студент выпускного курса с уверенностью подтверждаю. Учиться на юридическом факультете интересно. Многие дисциплины не просто направлены на формирование профессиональных компетенций, но и на воспитание личности, так как юрист должен знать, например, психологию, чтобы понимать поведение людей, разбираться в политике и экономике. Сферу моих интересов в юриспруденции составляют ветви власти и институт президентства. Так, на протяжении четырех курсов изучаю особенности взаимоотношений ветвей власти между собой и Президентом, а также соотношение их полномочий и статуса. В свете конституционных изменений на референдуме 2022 года стал изучать статус Всебелорусского народного собрания, чтобы определить его положение в системе государственных органов", - рассказал Павел Гордеюк.

Помимо учебы, с первых дней студенчества молодой человек начал интересоваться общественной жизнью факультета и университета, стал активистом и студенческим лидером сразу в нескольких организациях, на протяжении двух лет был главным редактором студенческой газеты "Востраў ЮФ". Также студент выступает на различных диалоговых площадках с представителями органов власти. Одним из значимых событий для себя считает участие в реконструкции мемориального комплекса "Хатынь". "Благодаря деятельности в студенческих организациях я еще больше укрепился в своей гражданской позиции. Современный человек должен быть деятельным и небезразличным к тому, что происходит вокруг него. Каждый человек ответственен за свое будущее и страны. Поэтому хотел бы продолжать заниматься общественной деятельностью, но уже сотрудником одного из государственных органов", - поделился он.

Как активист и представитель молодежи, Павел Гордеюк много внимания уделяет вопросам, волнующим именно эту категорию общества. Одна из них - проблема наркопотребления и наркооборота. "В группе риска подростки, которые попадают и в потребители, и в распространители запрещенных веществ. Совместно с сотрудниками управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома я работаю над просветительским проектом по профилактике наркопреступлений среди молодежи. Проект стал результатом встречи студентов БГУ с представителями ГУВД Мингорисполкома, прошедшей в этом году. Тогда я выступил с инициативой снять социальный видеофильм о вреде употребления и распространения наркотических веществ и в дальнейшем демонстрировать его молодежи, включая социальные сети. Идею поддержал начальник ГУВД Мингорисполкома Михаил Гриб. Почему именно такая форма проекта? Считаю, что нужно доносить информацию до молодежи через те источники, которыми она пользуется. Сегодня это социальные сети. Социальная реклама, флаеры в общественных местах уже теряют эффективность. После обсуждения идеи со студентами юрфака мы приступили к съемке видеоинтервью с отбывающими наказание по статье 328 Уголовного кодекса Валерием и Екатериной. Ребята поделились своими историями о нарушении закона, рассказали о буднях в колонии и призвали молодежь не совершать подобных ошибок", - пояснил автор проекта.

По его словам, важно не просто говорить о вреде употребления и распространения наркотиков, нужно показывать это через истории реально пострадавших людей. "Таким образом молодые люди смогут из первых уст услышать, что поиск новых ощущений или погоня за легкой и быстрой прибылью заканчивается уголовным наказанием или вовсе летальным исходом. Чтобы углубиться в тему наркопреступности, я много общался с правоохранителями и осужденными по статье 328, посещал реабилитационные центры. Видеофильм мы разместили на YouTube-канале и в социальных сетях университета. Также 17-минутный ролик стали демонстрировать в школах на тематических занятиях. Кроме того, мы с представителями ГУВД запустили серию встреч со старшеклассниками. Это еще один эффективный способ донести информацию. Общаемся обычно долго, отвечаем на все вопросы школьников, говорим обо всем правдиво, как оно есть в реальной жизни. В подобной сфере невозможно вести мягкие разговоры, нужно общаться максимально прямо и в лоб. Раз у нас законодательство в сфере наркопреступлений максимально жесткое, то молодой человек должен без прикрас понимать, что его ждет, если он свернет на кривую дорожку. Зачастую в силу возраста подростки не могут объективно оценить всю серьезность и опасность сферы, связанной с наркотиками. Легкие деньги манят вступить в ряды закладчиков или рекламщиков. К слову, многие думают, что граффити с контактами наркошопов - административное правонарушение, однако это действие уголовно наказуемое и приравнивается к статье за распространение. Все эти моменты важно объяснять подросткам, чтобы показать целостную картину влияния наркотиков на здоровье, взаимоотношения с близкими, карьеру и будущую судьбу в целом", - констатировал Павел Гордеюк.

Студент со своей командой планирует охватить как можно больше школ и работать над новыми формами реализации проекта. "Совет, который я часто даю молодежи, - нельзя жить вчерашним днем, завтра никогда не будет похоже на прошедший день. И в современном мире очень важную роль играет репутация. Я призываю молодых людей помнить, что именно они сами ее создают, - отметил он. - В истории всех времен и народов молодежь всегда играла ключевую роль. Это неслучайно, потому что молодым присущи такие качества, как смелость, легкость, энергичность и креативность. Своими свежими идеями молодые люди выступают двигателем для развития и процветания своей страны".

Светлана ПЕКАРЬ,

БЕЛТА,

фото БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси