ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2024, 16:42

Об опасности последствий катания на тюбинге рассказала детский врач-нейрохирург

Фото из архива
Фото из архива
16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. О последствиях катания на тюбинге в необорудованных местах рассказала во время пресс-конференции врач-нейрохирург нейрохирургического отделения №3 (для детей) РНПЦ неврологии и нейрохирургии Анна Соловьева, передает корреспондент БЕЛТА.

"Количество семей и детей, у которых есть тюбинг, становится все больше. При этом ни дети, ни родители не понимают, насколько травма, связанная с использованием тюбинга, опасна. Как правило, дети чаще всего получают высокоскоростные травмы, и те повреждения, которые мы диагностируем, достаточно серьезны. Часто они требуют нашего вмешательства и, в частности, оперативного", - подчеркнула врач.


По ее словам, большинство детей, которые попадают в больницы из-за катания на тюбингах, катаются на необорудованных для этого трассах. Как правило, при поступлении они рассказывают, что врезались на скорости в какой-либо объект (деревья, металлические конструкции).

"Кататься на тюбингах можно, но только в специально оборудованных местах, так как вероятность получить повреждения и попасть к нам в стационар - высокая при таком механизме травмы. Как только выпадает снег, дети и родители забывают о всех мерах безопасности и количество травмированных увеличивается. Например, за сутки из трех госпитализированных детей, которые катались на тюбингах в неприспособленных для этого местах, один уже перенес оперативное вмешательство. Каждый из таких случаев может закончиться не очень хорошо", - сказала Анна Соловьева.

Она добавила, что число таких несчастных случаев увеличивается, когда выпадает много снега, а также в выходные и вечернее время.

"Отмечу, что катание на тюбингах более опасно чем, например, на санках. Ведь когда ребенок катается на санках, у него свободные руки и ноги. Он видит объекты, находящихся перед ним, и может либо упасть на бок, либо затормозить. Вероятность удара головой и получения черепно-мозговой травмы - ниже. При этом, когда ребенок катается на тюбинге, его ноги и руки абсолютно неконтролируемы. Зачастую он даже не видит, во что врезается, потому что тюбинг развивает большую скорость. На сегодняшний день данная проблема остается по-прежнему очень актуальной", - резюмировала врач.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси