ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2023, 18:46

"Обеспеченность человеческим ресурсом". Ярмолинский об остром вопросе в развитии отношений с Африкой

Юрий Ярмолинский
Юрий Ярмолинский

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА аналитик, заместитель начальника управления внешней политики Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Юрий Ярмолинский высказал мнение о возможностях Беларуси выстраивать рабочие взаимоотношения с югом Африки.

Обсуждая озвученную Президентом Беларуси Александром Лукашенко задачу разобраться, с какими странами юга Африки Беларусь может выстраивать взаимовыгодные отношения, Юрий Ярмолинский отметил: "Если говорить об Африке и конкретно юге Африки (Зимбабве, ЮАР, Мозамбик), то действительно, в последнее время этот континент звучит и в мировых СМИ, и исследовательские центры, причем всех континентов, пристальное внимание уделяют. Мы это чувствуем и видим. Приводятся цифры различные, приводятся прогнозы весьма радужные, оптимистичные. Для нас это направление не новое, мы тоже об этом говорим".

"У нас три посольства, плюс Зимбабве, на подходе, я так понимаю, Экваториальная Гвинея. Но в любом случае цифры, которые приводили недавно на совещании в правительстве, за 2022 год всего лишь $400 млн - наш товарный экспорт, плюс $20 млн - экспорт услуг. То есть цифра, если даже чисто математически поделить на четыре посольства, то это по $100 млн. А если иметь в виду, что каждое посольство еще по совместительству аккредитовано как минимум на 2-3, то это совсем практически ничего. И на сегодняшний день стоит задача поиска каких-то рабочих механизмов, схем, чтобы кратно нарастить наш товарооборот со странами Африки", - сказал аналитик БИСИ.

При этом эксперт обратил внимание на кадровый вопрос, возникающий при реализации этой стратегии. "У нас дефицит как востоковедов, так и африканистов. Людей, которые на профессиональном уровне знали бы экономику целевых стран, владели бы политической ситуацией, знали бы нюансы ведения бизнеса, хотя бы просто ориентировались в местных реалиях, расстановке политических элит, межэлитных связях, противоречиях, причинно-следственных связях, знали традиции, обычаи, нюансы ведения бизнеса и так далее. Специалисты констатируют, что пока таких экспертов у нас нет. А мы должны все-таки думать прежде всего об обеспеченности этих проектов именно человеческим ресурсом, - пояснил Юрий Ярмолинский. - Я считаю, с чего нам нужно начинать и, собственно говоря, то, что нужно было делать позавчера, - это перестраивать систему нашего образования, научных исследований под запросы реального сектора. Исходя из того, что звучит 2030 год как рубеж некого экспоненциального роста ВВП Африки, то какое-то время у нас есть для того, чтобы начинать готовить. Но это процесс не одного дня".

"И еще один важный аспект, об этом, кстати, тоже не говорят, я к нему пришел буквально сегодня. На глаза попалась карта присутствия китайских частных военных компаний в Африке. Очень интересная инфографика. Понятно, что интересы у Китая в Африке гораздо шире наших. Она покрывает практически весь континент. И нам тоже нужно параллельно задумываться, как мы будем обеспечивать безопасность наших проектов", - резюмировал аналитик БИСИ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси