ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июля 2015, 11:36

Объединяющая миссия искусства ярко воплощена в концерте открытия "Славянского базара" - Рапота

10 июля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Концерт торжественного открытия XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" ярко проиллюстрировал главную миссию искусства, которая заключается в объединении народов. Такое мнение высказал сегодня журналистам госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

Делясь по просьбе журналистов впечатлениями от вчерашнего вечернего концерта, Григорий Рапота отметил: "Это было хорошо и интересно. Меня всегда радует интерес зрителей, который здесь существует, - огромный зал был практически полон. Тематика Великой Отечественной войны - неизбежный аспект любых мероприятий, которые проходят в Беларуси и проводим мы. Это напоминает о той цене, которая была заплачена за Победу".

Госсекретарь отметил высокий уровень исполнителей и то, что в концерте хорошо прочитывалась тематика "единения, единства культурного пространства, причем не только российско-белорусского". "Очень здорово, что там были представители европейских государств и других континентов. Как раз в этом главная миссия искусства - объединять народы", - убежден Григорий Рапота.

Сегодня на XXIV Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" День Союзного государства. Официальная часть программы стартовала встречей руководства Витебской области с представителями Парламентского собрания Союза Беларуси и России и возложением цветов у Вечного огня к мемориальному комплексу в честь героев Великой Отечественной войны - воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

Программа продолжится культурными мероприятиями: посещением Художественного музея и музея-усадьбы Ильи Репина "Здравнево", где состоятся церемонии награждения лауреатов III Белорусско-российского пленэра юных художников и гашения специально изготовленного памятного конверта. А вечером в Летнем амфитеатре состоится большой гала-концерт.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси