ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 18:34

Объем выявленного контрафакта в ЕАЭС уменьшился в два раза

Фото eec.eaeunion.org
Фото eec.eaeunion.org

5 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Объем выявленных контрафактных товаров в 2022 году в Евразийском экономическом союзе составил около 8,7 млн единиц - это в два раза меньше, чем в 2021 году, и самый низкий показатель за все время наблюдения с 2016 года. Об этом сообщила заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Нуржамал Ильясова на проходящем в Санкт-Петербурге форуме "Антиконтрафакт-2023", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"При этом важно отметить различные тенденции по количеству выявленной контрафактной продукции. Снижение наблюдаем в Армении - в 20 раз, в Беларуси - в 3 раза, в России - в 2,2 раза, при кратном росте таких показателей в Казахстане - в 3,3 раза и Кыргызстане - в 8 раз", - сказала Нуржамал Ильясова.

По ее словам, в течение двух последних лет законодательство стран ЕАЭС в сфере интеллектуальной собственности активно совершенствовалось. В частности, осуществлена оптимизация правового регулирования института географических указаний, а также ответственности за нарушения прав на объекты интеллектуальной собственности. Однако, считает представитель ЕЭК, законодательство, устанавливающее уголовную и административную ответственность за нарушения в сфере интеллектуальной собственности, все еще требует проработки.

"На уровне ЕАЭС мы тоже ведем работу по формированию новых, цифровых мер правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности, - рассказала Нуржамал Ильясова. - Продвигаем работу по проекту соглашения, устанавливающего основы противодействия нарушениям прав интеллектуальной собственности в интернете, а также по созданию открытой поисковой системы, предназначенной для поиска данных об объектах промышленной собственности, охраняемых в странах союза".

ЕЭК также продолжает работу по поэтапной гармонизации методик учета в странах ЕАЭС контрафактной продукции, выявляемой при перемещении через таможенную границу союза, и контрафактной продукции, выявляемой на внутренних рынках государств ЕАЭС.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси