ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 сентября 2023, 20:57

Обмен студентами и совместные исследования. Соглашения о сотрудничестве подписали БГУ и вузы Кубы

Фото БГУ
Фото БГУ

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ряд соглашений о сотрудничестве подписали БГУ и университеты Кубы. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белорусского государственного университета.

Как сообщили в вузе, во время встречи ректора БГУ Андрея Короля с коллегами из Высшей школы государственных и правительственных кадров Кубы, Университета Гуантанамо и Технологического университета Гаваны им. Хосе Антонио Эчеверриа был подписан ряд документов, которые предусматривают разностороннее взаимодействие. Там уточнили, что имеется ввиду обмен научной информацией, студентами и преподавателями, работа над совместными образовательными, исследовательскими проектами, взаимное чтение лекций, информирование о программах обучения, а также проведение научно-образовательных мероприятий, издание совместных публикаций. По словам ректора БГУ Андрея Короля, соглашения будут поддерживать углубление сотрудничества между БГУ и вузами Кубы.

После церемонии подписания соглашений состоялись переговоры, к которым присоединились руководители Педагогического университета им. Энрике Хосе Варона, Университета Гаваны, Университета Камагуэй. Во время диалога были озвучены конкретные предложения по взаимодействию. Перспективной видится реализация практики двойных дипломов, внедрение инновационных образовательных методик, сотрудничество в области информационной безопасности, подготовки экономистов и журналистов. В частности, Технологический университет Гаваны им. Хосе Антонио Эчеверриа интересовала деятельность научно-исследовательских лабораторий в области IT-технологий, химии, физики и математики. Университет Гаваны заинтересовал опыт БГУ в обучении географическим дисциплинам.

Тема развития образовательного и научного партнерства между вузами двух стран составила повестку первой белорусско-кубинской встречи ректоров учреждений высшего образования. Здесь Андрей Король выступил с докладом "О перспективах сотрудничества БГУ с университетами Республики Куба". Он рассказал об истории межвузовского взаимодействия с этой страной и обозначил перспективы взаимодействия. Перспективным для двух сторон видится сотрудничество в сферах фармацевтики и биотехнологий, разработка совместных образовательных проектов и углубление межвузовских контактов.

К слову, БГУ с учетом подписанных соглашений развивает образовательные и научные контакты с восьмью учреждениями Кубы. После официального визита представителей БГУ на Кубу, который состоялся в апреле, составлена детальная программа сотрудничества с Высшим институтом международных отношений имени Рауля Роа Гарсии, проработан проект виртуальной платформы "Русский язык для кубинцев/Испанский язык для белорусов". Подчеркивается, что большой интерес у кубинских партнеров вызывают научные разработки Белгосуниверситета.

Официальный визит делегации Министерства высшего образования Кубы в Беларусь проходит с 17 по 20 сентября. Подведение итогов переговоров и встреч пройдет 20 сентября на базе БГУ при участии руководства Минобразования Беларуси и Министерства высшего образования Республики Куба, ректоров вузов двух государств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси