ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2023, 15:34

Обновлен перечень водоемов Беларуси, в которых не следует купаться

Фото из архива
Фото из архива

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обновленный перечень водоемов, в которых лучше не купаться, размещен на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

В связи с микробиологическими рисками местным органам власти и эксплуатирующим организациям внесены предложения по ограничению купания детей в ряде водоемов. Это касается реки Мухавец (пляж "Восток" в Бресте, пляж санатория "Надзея" Жабинковского района Брестской области) и реки Припять в Мозыре (две правобережные зоны отдыха по улице Советской, в районе гребной базы у жилых домов №№91, 92, а также в районе жилого дома №9).

Приостановлено купание взрослых и детей в зонах рекреации на левом берегу Припяти в Мозыре, расположенных выше и ниже моста, пляжной зоне Солигорского водохранилища в Солигорске и водоема деревни Саковичи Минской области. Запрещено купание детей, взрослых и занятия водными видами спорта в зоне рекреации на Днепре в деревне Полыковичи Могилевского района (ранее ограничения касались только купания детей).

По результатам лабораторного контроля сняты ограничения по купанию и занятиям водными видами спорта в зоне рекреации на реке Сож в поселке Ченки Гомельского района (в районе улицы Речная), на водных объектах Гродненской области в деревне Ивашковцы Берестовицкого района, агрогородке Луцковляны Гродненского района, а также на Печерском водохранилище в Могилеве.

Остаются действовать ранее введенные ограничения по купанию детей и взрослых на центральном пляже Бреста (правый и левый берег реки Мухавец по бульвару Шевченко), в Каменецком районе Брестской области (на территории детского оздоровительного лагеря "Верба", расположенного в районе деревни Плянта, на реке Лесная в зоне городского парка Каменца).

Взрослым и детям также лучше не купаться, как и заниматься водными видами спорта, на пляже КЖУП "Светочь" на реке Березина в Светлогорске, а также пляжах Гомеля ("Каскад-1" со стороны улицы Каменщикова, "Шведская горка", "Новобелицкий", в микрорайоне Костюковка) - эти объекты расположены в Гомельской области. В Гродненской области такие же рекомендации по зоне отдыха деревни Рудавка Свислочского района, Минской области - пляжу на реке Оресса в Любани. А в Могилевской области ограничения распространяются на зоны рекреации на реке Днепр в Шклове и пруд в деревне Путники Шкловского района, водоем в деревне Вильчицы Могилевского района, а также на Святое озеро, пруд Броды, городской пляж и Фатинский залив на реке Днепр в Могилеве.

За минувшую неделю специалисты санитарно-эпидемиологической службы обследовали прибрежную зону и состояние воды 364 пляжей страны. Исследовано 854 пробы, из которых 11 не соответствовало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим и 49 - по микробиологическим показателям безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси