ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июня 2023, 22:11

Обновленный памятник на месте расстрела жертв нацизма открыли в Слонимском районе

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Слонимском районе в урочище Басины после реставрации открыли памятник жертвам нацизма. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе идеологической работы Слонимского райисполкома.

В октябре 1941 года на месте, где сегодня установлен памятник жертвам Холокоста, фашистами были расстреляны около 50 евреев - жителей Жировичей.

Памятник в урочище Басины - уже третий, открытый в районе в рамках программы "Сохранение памяти о трагедии Холокоста" при Союзе белорусских еврейских общественных объединений и общин. Его открыли председатель Слонимского райисполкома Геннадий Хомич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентин Семеняко и председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Таргонский.

Отдать дань памяти жертвам нацизма из Слонима в Басины сегодня приехали представители трудовых коллективов, военнослужащие и молодежь. По дороге они останавливались на берегу Щары, чтобы спустить на воду венки. Цветы к памятнику возложили и зажгли лампадки участники патриотического автопробега "Память сердца" и учащиеся Жировичского аграрно-технического колледжа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси