ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2024, 17:07

Общегородской проект "Память через века" стартовал показом документального фильма "Фабзайцы"

Фото из архива
Фото из архива
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Общегородской проект "Память через века" начался диалоговой площадкой "Дети войны. Память через века" и просмотром документального фильма "Фабзайцы" в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Диалоговая площадка открыла серию мероприятий общегородского проекта "Память через века", приуроченного к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Ее участниками стала учащаяся молодежь, представители молодежных советов при администрациях районов Минска, Минском городском Совете депутатов, актив общественного объединения БРСМ. К трансляции также подключились из Санкт-Петербурга: на связь вышли блокадники, авторы фильма и центр патриотического воспитания "Дзержинец".

Мероприятие предварил просмотр документального фильма "Фабзайцы", рассказывающий о 12 тыс. подростков из Беларуси, приехавших получать образование в Ленинград, но так и не вырвавшихся из блокады. Значимость картины подчеркнула начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Минского горисполкома Ольга Чемоданова. "Тысячи наших мальчишек уехали в тогда еще свободный Ленинград, чтобы пройти обучение, получить определенные навыки и в последующем отстраивать мирную страну. Никто из них не ожидал, что окажется в блокадном Ленинграде, и многие уже не вернутся домой. Это нужно увидеть и осмыслить", - сказала она.

По ее словам, "Фабзайцы" - яркий пример того, что историю Великой Отечественной войны нужно рассказывать через судьбы людей. Согласна с ее мнением и молодежь. Магистрантка Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка Дарья Лукашевич поделилась, что истории героев войны всегда слушает с замиранием сердца. "Мне много рассказывали мои родители, бабушки, дедушки об истории моей семьи. Часто мы вспоминаем рассказы моих прадедов и прабабушек. Моя прабабушка Леонарда пошла на фронт в 17 лет. Помогала воинам, работая медсестрой. Но ей всегда было больно вспоминать эти трагические моменты. Мне кажется, в каждой семье нашей страны есть люди, сделавшие все для нашей мирной жизни", - поделилась она.

Поучаствовали в диалоговой площадке и столичные школьники. Для этого трансляция диалоговой площадки велась как в интернете, так и нескольких кинотеатрах Минска. Учащийся средней школы №120 Владимир Богданович поделился, что интересуется историей не только для себя, но и чтобы передавать ее младшему поколению. "Историю необходимо передавать, ведь человек, не знающий прошлого, не знает будущего. Поэтому такие мероприятия - очень важное направление в молодежной политике", - отметил он.

Героем дня для молодежи стала пережившая блокаду и возглавляющая общественное объединение "Белорусский союз блокадников Ленинграда" Мария Ягодницына. Она поделилась с ребятами воспоминаниями, трагической историей из жизни и призвала помнить и хранить историю. В завершение мероприятия участники смогли задать все интересующие вопросы историкам, журналистам и блокадникам.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси