ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 21:44

Обсуждение стажировок, научных, спортивных и культурных мероприятий. Делегация БНТУ участвует в конференции в Ташкенте

Фото БНТУ
Фото БНТУ

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Белорусского национального технического университета принимает участие в международной конференции "Центральная Азия как хаб высшего образования", которая открылась 7 июля в Ташкенте, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

В образовательном форуме участвуют представители ведущих университетов Китая, России, Индии, Турции, Казахстана, Венгрии, Словении, Болгарии, Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ, Великобритании, Таджикистана.

Ректор БНТУ Сергей Харитончик выступил на конференции с докладом "Интернационализация высшего образования и научно-техническое сотрудничество между Узбекистаном и Беларусью в целях подготовки кадров для развития высокотехнологических отраслей экономики".

Программой визита, который продлится до 9 июля, запланированы деловые переговоры с руководством Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, Ташкентского государственного транспортного университета, Ташкентского архитектурно-строительного университета и Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета имени М.Улугбека. Стороны проанализируют существующие совместные программы, а также обсудят направления будущего сотрудничества: проведение научных, спортивных и культурных мероприятий, стажировок профессорско-преподавательского состава на взаимной основе и обмена студентами в рамках академической мобильности.

В настоящее время между БНТУ и университетами Узбекистана действует более 90 различных соглашений - как ни с одной другой страной мира. Кроме того, реализуется 75 совместных образовательных программ, по которым в Беларуси и Узбекистане обучается свыше 2 тыс. студентов и магистрантов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси