ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2024, 14:39

Обучение кадров, инвестпроекты: Беларусь и Китай будут налаживать сотрудничество в геологоразведке

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Китайские компании заинтересованы в белорусском инвестпроекте по добыче базальтов и туфов. Об этом заявил журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, передает корреспондент БЕЛТА.


Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык провел онлайн-встречу с руководством Китайской геологической службы. Мероприятие прошло на базе Республиканского центра государственной экологической экспертизы, подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров Минприроды.

"Мы довольно активно сотрудничаем с китайскими коллегами уже некоторое время, и на сегодняшний день понимаем, что Китай - высокоразвитая страна, особенно в вопросах геологоразведки, добычи полезных ископаемых, их переработки и интенсификации использования. В связи с этим мы попросили наших партнеров поделиться опытом в части геологоразведки на углеводороды. Отмечу, что мы получили очень интересную информацию, которую еще предстоит изучить", - подчеркнул Андрей Худык.

По его словам, в ходе онайн-встречи также была достигнута договоренность об обмене делегациями и обучении белорусских кадров.

"Убежден, что сегодняшние предложения и конкретные последовательные шаги, о которых нам удалось договориться, позволят выполнить поручение главы государства по интенсификации минерально-сырьевой базы в Беларуси", - сказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Он добавил, что на переговорах были представлены несколько белорусских инвестпроектов, в том числе по месторождению Новодворское, в котором будут добывать базальты и туфы.

"Так, наши китайские коллеги уже подыскивают нам потенциальных инвесторов на территории КНР. Есть несколько крупных мировых компаний, которые изъявили желание прибыть в Беларусь и на месте изучить данный инвестпроект. Мы уверены, что шаг за шагом придем к хорошему результату. Безусловно, такие серьезные проекты быстро не создаются", - резюмировал Андрей Худык.-0-
 
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси