ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июня 2016, 13:22

Очередь на поселение в психоневрологические дома-интернаты ликвидирована практически во всех регионах Беларуси

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередь на поселение в психоневрологические дома-интернаты ликвидирована практически во всех регионах Беларуси. Об этом сообщила журналистам начальник управления стационарных учреждений социального обслуживания и капитального строительства Министерства труда и социальной защиты Мария Горбацевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"На 1 января текущего года очередность в психоневрологические дома-интернаты сохраняется только в Могилевской области. В помещении в такие учреждения нуждаются 154 человека. Чтобы решить эту проблему, около сотни мест планируется в ближайшее время создать в Чаусском психоневрологическом доме-интернате", - сказала Мария Горбацевич.

Социальное обслуживание пожилых граждан и инвалидов, которые оказались в трудной жизненной ситуации, обеспечивают 80 государственных стационарных учреждений соцобслуживания и один частный дом-интернат, расположенный в Вилейском районе. В этих учреждениях проживают 18 667 человек. Из них 4,1 тыс. - в 23 домах-интернатах общего типа, почти 12 тыс. человек - в 47 психоневрологических домах-интернатах.

Страдающие психическими заболеваниями люди и дети с особенностями психофизического развития поселяются в дома-интернаты на государственное обеспечение. В дома-интернаты общего типа на бесплатной основе поселяются одинокие граждане, которые не имеют трудоспособных членов семьи и других лиц, обязанных по закону их содержать.-0-

Теги
медицина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси