ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2024, 20:25

Очередь не заканчивается. Срок пребывания великой святыни в Минске продлен до утра

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Срок пребывания ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы, в связи с большим потоком желающих поклониться святыне в Минске продлен до утра. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в БПЦ.

Изначально планировалось, что в столице святыня будет доступна для поклонения всем желающим до 22.00 15 февраля. Однако в связи с огромным потоком верующих принято решение продлить время пребывания ковчега. Прийти к святыне можно будет сегодня до 22.00, а также 16 февраля с 6.00 до 10.00 в Свято-Духов кафедральный собор. После этого святыня отправится в социальные и лечебные учреждения, в том числе в онкоцентр, где к ней смогут приложиться находящиеся там пациенты и работники.
<Уже с 17 февраля святыня будет направлена в другие епархии Белорусской православной церкви. В БПЦ отметили, что в графике принесения возможны изменения. Актуальная информация размещается в социальных сетях и на сайте БПЦ.
На данный момент известно, что срок пребывания ковчега в пределах Белорусского экзархата продлен до 3 апреля в связи с большим количеством желающих поклониться святыне. Как отметили в БПЦ, оценивать количество верующих, которые пришли к святыне, можно лишь косвенно. В благословение верующим дают иконки с изображением святых праведных Иоакима и Анны - родителей Богородицы. По состоянию на 14 февраля роздано около 7 тыс. таких иконок. За два дня, по самым скромным подсчетам, эта цифра удвоилась.-0-
Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси