ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
31 декабря 2022, 11:53

"Очередь выстраивалась за конвертами". Ливри о финансировании белорусской оппозиции

Фото из архива
Фото из архива

31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА писатель, философ, политолог (Франция - Швейцария) Анатолий Ливри рассказал о том, как финансировалась белорусская оппозиция.

"Я лично видел всех тех, кто приезжал за конвертиками из Беларуси, из белорусских университетов, российских университетов. Выстраивалась очередь за этими конвертами. То есть, будучи государственными служащими у вас, они приезжали на конференции в Сорбонну и потом увозили добрые вести с Запада, они воспитывали ваше подрастающее поколение, путчи устраивали там. А потом снова возвращались, посылали уже своих студентов к нам", - сказал Анатолий Ливри.

Он добавил: "Отсюда тоже происходил достаточно суровый отбор ваших университетских кадров, потому что у вас предоставляется гигантская свобода в университетах. Например, во Франции, как только вы делаете шаг вправо, шаг влево с точки зрения академического преподавания, то вас изгоняют сразу. В своей последней книге я описываю, что произошло со мной, когда я осмелился критиковать французскую самоубийственную систему. Невозможно быть профессором западного университета и испытывать критическое мировоззрение к системе, которая "наполняет вашу похлебку". Но когда вы являетесь, например, профессором российского университета, то вам предоставляют абсолютную свободу: вы можете критиковать правительство, можете подписывать петиции против военных действий, которые ведет ваше государство, вы можете подписывать воззвания против решений государства в чуждой вашей специальности области".

"Именно поэтому ведется такое остервенение против меня здесь, на Западе", - резюмировал Анатолий Ливри.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси