ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2011, 18:46

Один человек пострадал при взрыве в гаражном кооперативе в Минске (ФОТО)

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один человек пострадал сегодня при взрыве в гаражном кооперативе "Таксотор" в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском управлении МЧС. Кооператив расположен в районе Масюковщина. Через пять минут после того, как сообщение об инциденте поступило на линию 101, на место прибыло подразделение спасателей.

По предварительным данным, в одноэтажном кирпичном гаражном боксе имел место взрыв газовоздушной смеси. В результате произошло загорание горюче-смазочных материалов в гараже и подвале на площади 5 кв.м. Кроме того, обрушились перекрытия - шесть железобетонных плит на общей площади 48 кв.м. Также обрушились несущие конструкции и перегородки. Эти разрушения коснулись трех боксов. Разлетевшимися обломками строительных конструкций повреждены ряд въездных ворот боксов, находящихся напротив, и шесть легковых автомобилей. От взрыва пострадал знакомый сына хозяйки гаража - мужчина 1970 года рождения. Он госпитализирован с диагнозом "взрывная травма легкой степени, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей затылка, острая ссадина темени, компрессионный перелом тела позвоночника, термоингаляционная травма, термические ожоги головы 1-2 степеней (2%)".

В МЧС подчеркнули, что пожар, возникший в результате взрыва, был потушен в считанные минуты. Однако из-за взрыва образовалось большое количество завалов, под которыми могли находиться люди. По предварительной информации, в гаражах больше никого не должно было быть, однако до конца исключить это было невозможно. Подразделениями МЧС были организованы поисково-спасательные работы. Для разбора завалов применялось гидравлическое оборудование и подъемный кран, а для поиска людей - специально обученные собаки из кинологической службы Республиканского отряда специального назначения (РОСН) МЧС. На месте происшествия работало пять единиц основной техники, а также специальная аварийно-спасательная техника, были задействованы около 50 спасателей. Работы продолжались до тех пор, пока все завалы не были разобраны и не исключена возможность нахождения под ними людей. В настоящий момент аварийно-спасательные работы закончены, больше пострадавших не обнаружено.

На месте происшествия работает районная комиссия по ЧС. Устанавливаются точные причины и обстоятельства взрыва.
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси