ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
09 июля 2023, 10:35

Один дома. Как уберечь ребенка на летних каникулах?

Летние каникулы для родителей, пожалуй, один из самых беспокойных периодов в году. За отдыхающими детьми особенно нужен глаз да глаз. Вместе со специалистами разбираемся, почему бесконечные "не трогай" и "не ходи туда" от пап и мам не работают, а также чему обязательно нужно научить ребенка, который может остаться один дома или собраться с друзьями искупаться.

Понимать слово "нельзя"

По словам психолога Галины Швец, люди рождаются с инстинктом самосохранения - одним из самых главных. Однако у детей он проявляется несколько иначе, чем у взрослых.

- Ребенок, к примеру, может заплакать, когда голоден или когда ему холодно, страшно. Безусловно, у детей недостаточно знаний и опыта, но вместе с тем у них есть большая потребность в изучении мира и себя. Поэтому им все интересно, они начинают активно исследовать разные места, в том числе опасные, - объясняет специалист. - Родители могут бесконечно повторять, что "это нельзя трогать", а "туда нельзя идти". Но малыш все равно начинает что-то хватать, куда-то ползти, до чего-то дотрагиваться… Почему он тащит в рот все подряд? Так он изучает свои ощущения. А вдруг этот предмет вкусный? И неудивительно, что опасности подстерегают ребенка на каждом шагу. Для родителей главная задача - обеспечить ему безопасность. А для этого ребенок должен постоянно находиться под присмотром. По мере взросления малыша нужно учить понимать слова "нет", "нельзя", объяснять ему границы дозволенного и делать так, как велят родители. Словом, способствовать развитию у ребенка критического мышления, навыка, который в будущем позволит ему быстро оценивать обстоятельства и принимать правильные решения. Важно и формировать у него умение управлять своими эмоциями, такими как грусть, злоба, обида, чтобы избежать серьезных последствий.

Вода

Купание в реках, озерах и бассейнах в летние деньки - одно из самых популярных занятий у ребят. И мало кто из них, а также их родителей думает о том, что утонуть можно даже там, где воды по колено.

По утверждению водолазов, утопление происходит за считаные секунды: ребенок падает лицом в воду, пробует сделать пару вдохов и теряет сознание. Печальная статистика свидетельствует, что за два года на водоемах Беларуси утонули больше 70 детей. Только в прошлом месяце - пять. Алгоритм беды во многих случаях схожий. В Могилеве два брата гуляли вдоль реки. Увидели на берегу деревянный плот. Младший лихо забрался на него, не удержался, упал в воду и начал тонуть. Старший брат не смог ему помочь. А в Мозырском районе шестиклассник угодил в водяную яму. Его унесло течением.

- За детьми, когда они гуляют на улице, нужен присмотр. Особенно когда рядом есть колодцы, бассейны или открытые водоемы. Если вы собираетесь отдохнуть на берегу вместе с детьми, выбирайте специально оборудованные пляжи. Там созданы безопасные условия, есть первичные средства спасения, ограждающие буйки и постоянно дежурят спасатели, - говорит официальный представитель МЧС Евгений Барановский. - Практика показывает, что даже если в таких местах что-то и случается, то помощь приходит своевременно. Вот недавний пример. В Любани на пляже подросток начал тонуть, выбраться из воды ему помогал пенсионер, который и сам вскоре стал погружаться в воду. Рядом оказались спасатели, вытащили из воды обоих. Вообще, у воды малыш всегда должен быть под присмотром взрослого, желательно на расстоянии вытянутой руки. Если речь о подростке, достаточно, чтобы он был в постоянной зоне видимости.

Огонь

Не только вода представляет опасность для детей, но и полная противоположность этой стихии - огонь. В прошлом году на пожарах погибли 14 детей, в этом - уже четверо. В конце мая около 22 часов в дежурную службу МЧС Волковысского района поступило сообщение о том, что в деревне Конюхи горит частный дом. Под обломками спасатели обнаружили тело 15-летнего подростка. Как оказалось, родители ушли в магазин, оставив его одного.

- Оставленные без присмотра дети ищут себе занятие и иногда находят его в экспериментах со спичками. Это приводит к печальным последствиям, - констатирует Евгений Барановский. - В доме может произойти любая нештатная ситуация - замыкание электропроводки, выход из строя печного оборудования. В отсутствие взрослых ребенок в критической ситуации теряется. А если во время пожара оказывается еще и запертым в квартире, от него уже мало что зависит. Помните, что дети во многом подражают взрослым, поэтому будьте сами предельно осторожными в обращении с огнем. Объясните малышу, чем опасны шалости со спичками, и научите его правильному поведению при пожаре.

Высокие окна

Особую обеспокоенность, отмечает Евгений Барановский, вызывают случаи выпадения детей из окон. В этом году жертвами стали 14 детей, из них двое погибли.

В конце июня произошло сразу два ЧП. Годовалый мальчик выпал из окна на 6-м этаже в Полоцке. Находится сейчас в реанимации. А в Бресте 3-летний ребенок упал с подоконника 9-го этажа. К счастью, остался жив. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

- Как правило, такие ситуации происходят из-за недостатка контроля со стороны взрослых. Летом некоторые держат окна открытыми настежь, у других на них нет блокираторов или оконных ручек-замков, - объясняет Евгений Барановский. - Иногда трагедия происходит из-за неправильно расставленной мебели, дающей возможность детям забираться на подоконники, и наличия москитных сеток, которые создают иллюзию закрытого окна.

Советы от МЧС

● Не оставляйте ребенка без присмотра возле воды.

● Не полагайтесь на надувные игрушки, круги, нарукавники, матрасы и прочие приспособления для плавания.

● С раннего детства введите для ребенка правила: не заходить в грязный водоем, не нырять в незнакомых местах, не плавать в одиночку, не заплывать за буйки, не купаться при сильных волнах и там, где разрешено использование скутеров, лодок и др.

● Установите защитные экраны и ограду у бассейна.

● Расскажите ребенку об отводных течениях, водоворотах, воронках и других опасных явлениях, связанных с водой.

МЧС разработало специальное приложение, в котором указаны зоны риска, в которых ребенка дома может подстерегать опасность: двери, острые углы, свечи, сковородки, вентиляторы и многое другое. Выпущены два мультсериала "Спецотряд 112" и "Волшебная книга" по основам безопасной жизнедеятельности. Специалисты считают, что уже с 3-4 лет юный зритель может смотреть их с осознанием смысла.

| Елена НИКОЛАЕВА, газета "7 дней", фото БЕЛТА.

Читайте также:

Как научить ребенка не бояться стоматолога? Полезные советы родителям

Как защитить ребенка от интернет-преступлений? Понятная методичка для родителей

Как собрать ребенка на отдых? Простая и понятная инструкция для родителей

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси