ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 августа 2023, 11:38

ОДКБ по инициативе Беларуси проведет учение по противодействию биологическим угрозам

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. ОДКБ по инициативе Беларуси проведет в начале сентября на белорусской территории учение по противодействию биологическим угрозам. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Специальное учение с совместным формированием радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ "Барьер-2023" пройдет на полигоне Брестский. "Это новый компонент войск (коллективных сил) ОДКБ и отдельное учение с ним проводится впервые, по инициативе Республики Беларусь, что будет способствовать развитию и совершенствованию данного направления", - подчеркнул Анатолий Сидоров.

По его словам, в ходе учения будет организовано взаимодействие с национальными органами, уполномоченными на реагирование при масштабных и быстрых распространениях опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, на практике будут выполнены следующие мероприятия: проведение биологической разведки района сосредоточения, отбор проб и обследование личного состава подразделений КСОР ОДКБ совместной аналитической группой Министерства обороны и Министерства здравоохранения; развертывание пункта специальной обработки, эвакуация заболевших в лечебные учреждения Вооруженных Сил и Министерства здравоохранения; доставка и изучение проб, отправка проб в областные и республиканские санитарно-эпидемиологические лаборатории; ликвидация очага биологических угроз и проведение полной специальной обработки зараженного района.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси