ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2024, 18:26

"Однажды совершила ошибку". Осужденная из ИК №4 в Гомеле об изменившем жизнь преступлении

17 января, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс посетила ИК №4 в Гомеле, где пообщалась с осужденными женщинами, несовершеннолетними девушками и женщинами с детьми, передает корреспондент БЕЛТА.
 
В Гомеле Чуприс передала сладкие угощения от главы государства осужденным несовершеннолетним

Ольга Чуприс и заместитель генерального прокурора Алексей Стук ознакомились с условиями отбывания наказания, труда, получения образования, а также воспитания малышей до 3 лет, созданными в исправительном учреждении. На территории ИК №4 жизнь идет своим чередом, здесь так же хвалят за хорошие отметки в учебном классе или трудовые успехи на производстве, звучит и детский смех.

Так, Лидия пришла на встречу с заместителем главы Администрации Президента Ольгой Чуприс с годовалым малышом на руках. Розовощекого мальчишку она родила, уже отбывая наказание. Ее муж и двое детей ждут их дома, в Бобруйске. "Осуждена по статье три два восемь. Ошиблась однажды. Был тяжелый период, много потрясений. Буквально за полгода умерли отец и брат. "Добрые" люди вовлекли, муж ничего не знал. Когда меня задержали, я уже была беременна", - поделилась своей историей осужденная. Ей назначено наказание - 9 лет лишения свободы, два года уже отбыла.
Женщина находится в общежитии для осужденных с детьми. "Условия хорошие, есть все, включая памперсы, питание. Есть огромная мечта. Хоть мне 31 год, верю в чудеса. Так хочется вернуться домой, обнять деток", - рассказала она.


"Спасибо Президенту, что обратил самое пристальное внимание на такие случаи, а также несовершеннолетних осужденных, отбывающих наказание женщин", - обозначила Ольга Чуприс. Сейчас Администрация Президента прорабатывает вопросы совершенствования уголовного законодательства, в том числе и тему амнистии.

Заместитель главы Администрации Президента напомнила женщинам об одном из важнейших условий амнистии - дальнейшее интегрирование их в обществе. "Обязательно необходимо решить вопрос с трудоустройством. Вы должны быть заняты, должны быть полезны обществу, чтобы сами чувствовали себя нужными и даже случайно не оступились вновь", - резюмировала она.-0-

Фото Сергея Холодилина
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси