ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2024, 13:20

Около 128 тыс. человек получили помощь от Белорусского Красного Креста в 2023 году

Дмитрий Шевцов
Дмитрий Шевцов
14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 127,9 тыс. выгодополучателей получили помощь от Белорусского Красного Креста в 2023 году. Об этом журналистам рассказал генсек организации Дмитрий Шевцов.
 
Кризисные центры и новые сервисы. Шевцов рассказал о планах Белорусского Красного Креста

Около 20% из указанного количества людей получали помощь на постоянной основе. Традиционно основной целевой группой получателей помощи от БКК являются одинокие, одиноко проживающие пожилые люди и люди с инвалидностью (39,5%), многодетные семьи (19,2%), а также люди с низким уровнем дохода - 16%.

"Более 76,5% благополучателей организации - это получатели материальной помощи в виде продуктов, средств гигиены, одежды и других предметов первой необходимости, денежной поддержки и хозяйственно-бытовой помощи. Около 14% получили психосоциальную поддержку и психологическую помощь. Примерно 7,5% - юридическую помощь", - сообщил Дмитрий Шевцов.
Основным провайдером медицинских и социальных услуг является медико-социальная служба Красного Креста "Дапамога". Ее уникальность состоит в оказании на дому долгосрочной интегрированной помощи, которая включает в себя медицинские, социальные услуги, а также индивидуальный уход.

"В минувшем году оказана помощь более 1,05 тыс. подопечным. Несмотря на снижение их количества на 10%, тяжесть их состояния увеличилась. Сегодня 35% подопечных - это люди с четвертым функциональным классом ограничения способности к самообслуживанию и передвижению", - резюмировал Дмитрий Шевцов.

В БКК развита волонтерская служба. По всей стране насчитывается свыше 13,3 тыс. добровольных помощников. За минувший год БКК поддержал 38 волонтерских инициатив на сумму более Br40 тыс.-0-

Фото Николая Петрова
Теги
помощь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси