ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2016, 14:39

Около 1,5 тыс. человек посетили "Ночь библиотек" от velcom Smartfilm

Организаторы фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm провели 22 января в Минске "Ночь библиотек" - литературный нон-стоп при участии известных людей города. Мероприятие вызвало небывалый интерес у горожан, за вечер его посетили около 1,5 тыс. человек! Анна Бонд, Александр Куль, Максим Жбанков, Герман Титов, Светлана Бень, Тамара Лисицкая и многие другие телеведущие, журналисты, артисты, спортсмены, писатели, рестораторы, шоумены и общественные деятели читали вслух отрывки из своих любимых произведений в Научной библиотеке БНТУ и Минской областной библиотеке им. А. С. Пушкина.

"Изначально, задумав проект "Ночь библиотек", мы хотели показать людям, что библиотека не вышла из моды, здесь можно весело и интересно провести время с семьей или друзьями, научиться чему-то новому, - рассказала начальник управления маркетинга velcom Юлия Дайнеко. - "Ночь библиотек" является продолжением проекта фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm, который компания проводит уже не первый год. В этом году он посвящен литературе. Мы попросили создать наших участников буктрейлеры - ролики о любимой книге. На сегодня выбрали семь финалистов. Однако у желающих попробовать силы в конкурсе еще есть время - работы принимаются до 31 января".

Участники "Ночи библиотек" подошли к задаче ответственно и своим примером стремились показать, что библиотека сегодня - это место не только для чтения и самообразования, но и для новых знакомств, открытий, встреч, интересного общения. И им это действительно удалось.

Одним из первых литературный марафон начал белорусский баскетболист, директор Центра экономического развития и спортивного маркетинга БК "Цмокi-Мiнск".

"Мне было приятно принять участие в этом необычном и интересном проекте. Считаю, такие мероприятия необходимы для того, чтобы привлечь внимание общественности, и в частности молодежи, к классической и современной белорусской литературе, - поделился спортсмен. - Признаюсь, у меня возникли некоторые трудности в выборе произведения. Я люблю читать, много любимых авторов, в том числе белорусских. Поэтому было сложно остановиться на каком-то одном произведении. Тем не менее решил прочесть отрывок из знаменитого романа Яна Борщевского "Шляхцiц Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях". Это произведение я выбрал не случайно: одним из героев в нем является Цмок - символ нашей команды".

Гости литературного вечера также услышали отрывки из произведений Владимира Короткевича, Максима Танка, Ивана Мележа, Светланы Алексиевич и многих других белорусских писателей. Читали произведения из школьной программы, а также современных авторов. Телеведущая Анна Бонд призналась, что в последний раз обращалась к белорусской литературе только в школе, после чего прочла несколько стихов Максима Богдановича. Поэт Виктор Жибуль изрядно повеселил публику, прочтя наизусть юмористические стихотворения собственного сочинения.

К чтениям присоединились также те белорусы, кто сегодня в силу обстоятельств не находится в Минске. Посол Беларуси во Франции Павел Латушко прислал видеообращение из Парижа, в котором читал "Бацькаўшчыну" Владимира Короткевича. Спортсменка Алина Талай цитировала "Родную мову" Максима Танка из Вены, а писатель Владимир Козлов зачитывал из российской гостиницы отрывок из своего нового произведения "Вяртанне".

Все, кто заглянул в тот вечер на огонек, смогли не только увидеть белорусских знаменитостей, но и поучаствовать в буккроссинге и различных мастер-классах, научиться чему-то новому, а также просто попить чая с друзьями. Желающие посетили урок шведского или португальского языка, мастер-класс по каллиграфии от специалистов Института Конфуция по науке и технике БНТУ, попробовали свои силы в написании креативных текстов, снимали кино на смартфон. В зале настольных игр работали 10 столов с белорусскими "настолками" от сообщества Shukaj.by и литературными от клуба БНТУ "451".

"Узнали с мужем об акции от друзей, решили сходить вместе с детьми в библиотеку, тем более что давно там не были. И не пожалели. С дочкой рисовали китайские иероглифы, ей очень понравилось. Хотелось бы, чтобы таких акций было больше", - поделилась впечатлениями одна из гостей Научной библиотеки БНТУ Анна.

Надя и Юля участвовали в "Ночи библиотек" в качестве волонтеров, заодно привели с собой подругу. В Пушкинской библиотеке Надя давала желающим урок португальского языка, а Юля - шведского. Девчонки рассказали, что в библиотеку ходят регулярно - как за художественной литературой, так и за научной. А когда получили предложение поучаствовать в таком интересном мероприятии, согласились не раздумывая. "Даже не ожидали, что будет столько желающих стать нашими учениками!", - сказали Надя и Юля.

"Ночь библиотек" стала ярким событием образовательной программы фестиваля мобильного кино velcom Smartfilm, успешно объединив кино, литературу и белорусский язык.

Антонина БЛИЗНЮК

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси