ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2023, 21:33

Около 1,5 тыс. ребят получили подарки от Белорусского детского фонда к новому учебному году

Фото из архива
Фото из архива

29 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Завершилась республиканская акция Белорусского детского фонда "Соберем ребенка в школу", сообщили корреспонденту БЕЛТА в фонде.

"Традиционно Белорусский детский фонд в период летних каникул проводит акцию "Соберем ребенка в школу", - рассказали в фонде. - Ее итоги мы подвели на республиканском празднике будущих первоклассников-воспитанников детских домов семейного типа в Минске. Для ребят были подготовлены как познавательные мероприятия, так и увлекательные развлечения. Первоклашки со своими приемными мамами посетили парк виртуальной реальности, стали участниками квеста на школьную тематику, подготовленного волонтерами клуба "Слон" Белорусского государственного университета культуры и искусств, познакомились во время пешеходной экскурсии с историческими достопримечательностями центра Минска, покатались на аттракционах".

Не обошлось и без главного подарка - дети получили от фонда свои первые школьные рюкзаки со всеми необходимыми письменными принадлежностями, а также соками и сладостями.

"В ходе акции "Соберем ребенка в школу" Белорусский детский фонд оказал помощь в подготовке к новому учебному году сиротам, больным детям, инвалидам, детям из многодетных и неполных семей, детям, находящимися в социально опасном положении, обучающимся в общеобразовательных и специальных школах-интернатах. Общая сумма помощи детям, семьям, а также учреждениям образования в этом году составила более Br110 тыс.", - отметила председатель правления Белорусского детского фонда Людмила Кондрашова.

Традиционно в акции приняли активное участие все областные отделения Белорусского детского фонда. Так, Брестское областное отделение передало 15 детским домам семейного типа одежду и обувь, полученные от предпринимателей Бреста. Витебское областное отделение фонда, традиционно оказывая помощь детям-сиротам из домов семейного типа, приемных семей, уделило большое внимание детям и семьям, которые признаны находящимися в социально опасном положении, нуждающимся в государственной защите, инвалидам. В Гродненской и Минской областях в акции приняли участие все районные отделения детского фонда: школьно-письменные принадлежности, одежда, обувь, другие необходимые вещи были вручены во время торжественных мероприятий 286 школьникам.

Воспитанникам 18 детских домов семейного типа Могилевское областное отделение детского фонда, кроме традиционных школьных рюкзаков, письменных принадлежностей и других необходимых вещей, вручило красивую и удобную спортивную обувь и костюмы. Значительная помощь оказана Белыничской специальной школе-интернату и Мстиславской специальной общеобразовательной школе-интернату для детей с тяжелыми нарушениями речи. 160 детей-сирот Гомельской области также получили подарки для школы, посетили спектакль и совершили увлекательную прогулку на теплоходе по реке Сож.

Всего же накануне 1 сентября помощь от Белорусского детского фонда получили около 1,5 тыс. нуждающихся детей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси