ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2023, 13:06

Около 17,5 тыс. пожилых и людей с инвалидностью ежегодно оздоравливаются в санаториях Минтруда

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В системе Министерства труда и социальной защиты работает четыре санатория на более чем 860 мест, в которых ежегодно проходят оздоровление около 17,5 тыс. пожилых граждан и людей с инвалидностью. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Николай Орел, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Орел подчеркнул, что подавляющее большинство отдыхающих попадают в здравницы либо бесплатно, либо с частичной оплатой. Так, по законодательству инвалидам I и II групп раз в два года положена бесплатная путевка на оздоровление. Неработающие ветераны труда и инвалиды III группы направляются в соответствии с очередностью, сложившейся в регионе, и с частичной оплатой (как правило, 15-20% от стоимости - около Br150 за 18 дней).

Кроме лечения и физиотерапевтических процедур предлагаются экскурсионные программы, проводятся тематические и развлекательные мероприятия.

"В этом году в одном из санаториев, специально приспособленном для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата ("Вяжути" Молодечненского района), открылся новый лечебный корпус. Он в 10 раз больше старого, здесь установлено новое оборудование. Три других санатория модернизированы ранее", - рассказал Николай Орел.

Особое внимание в здравницах уделяют реабилитации тех, кто переболел ковидом в тяжелой форме. Уже оздоровилось около 6 тыс. таких граждан. При этом во всех санаториях разработаны специальные медицинские программы, включающие в том числе разные дыхательные методики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси