ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 декабря 2023, 10:50

Около 2 тыс. нарушений и 44 изъятых авто: МВД проверяет автомобильных пассажироперевозчиков

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. МВД проводит комплекс мероприятий по выявлению нарушений в сфере автомобильных пассажироперевозок, в первую очередь тех, какие влияют на безопасность граждан. Для этого сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями и Госавтоинспекции во взаимодействии с представителями других ведомств проводят совместные рейды, сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел.

Среди уже выявленных махинаций - выполнение регулярных рейсов под видом нерегулярного сообщения, нарушения в порядке приема оплаты от пассажиров и в использовании кассового оборудования.

В силовом ведомстве уточнили, что нередки также случаи игнорирования перевозчиками установленного скоростного режима и правил маневрирования. Зафиксированы факты проезда на запрещающий сигнал светофора, передвижения с неисправными световыми приборами и изношенными шинами. Большинство из почти 2 тыс. выявленных правонарушений связаны с игнорированием требований ПДД и правил безопасной перевозки пассажиров. За допущенные нарушения законодательства, связанные с незаконной предпринимательской деятельностью, изъято 44 транспортных средства.

Так, милиционеры Слонимского РОВД остановили 68-летнего индивидуального предпринимателя, который в салоне своего восьмиместного автомобиля перевозил 14 пассажиров, многие из которых были несовершеннолетними. Правоохранители выяснили, что мужчина вел деятельность без договора обязательного страхования гражданской ответственности, без использования кассового аппарата и платежного терминала. Автомобиль, а также деньги, полученные нарушителем за указанный рейс, изъяты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси