ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2016, 11:30

Около 30% банкоматов будут загружены новыми деньгами 1 июля

30 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Около 30% банкоматов будут загружены новыми деньгами 1 июля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального банка.

"В июле 2016 года будет обеспечена максимальная загрузка банкоматов банкнотами образца 2009 года. Уже с 1 июля 2016 около 30% банкоматов банков будут загружены новыми дензнаками", - отметили в Нацбанке.

Карта банкоматов, в которых появятся новые белорусские деньгиКарта банкоматов, в которых появятся новые белорусские деньги
Белорусское телеграфное агентство подготовило интерактивную карту, на которой маркерами указывается размещение банкоматов, в которых с 1 июля можно будет получить новые белорусские деньги, образца 2009 года.

В пресс-службе также пояснили, что начиная с 1 июля проведение банковских операций, включая валютно-обменные, будет осуществляться с использованием денежной наличности образца 2009 года наряду с денежной наличностью образца 2000 года.

"Для ускорения процесса введения в обращение денежных знаков образца 2009 года и упрощения расчетов населения в период параллельного обращения старых и новых денег правление Национального банка приняло решение о невзимании платы за подкрепление банков банкнотами образца 2009 года в течение одного месяца с начала проведения деноминации, монетами образца 2009 года - в течение шести месяцев с начала проведения деноминации", - пояснили в Нацбанке. Банки в свою очередь должны бесплатно осуществлять аналогичные операции для своих клиентов - юридических лиц (с оплатой только самой перевозки), а также организовать бесплатный размен банкнот образца 2000 года и образца 2009 года на монеты образца 2009 года непосредственно в кассах банков для физических лиц.

"При этом для обеспечения организаций торговли (сервиса) разменной монетой доставка клиентам денежной наличности образца 2009 года должна быть организована банками с первых дней проведения деноминации. Кроме того, уже 1 июля банки должны организовать осуществление бесплатного размена банкнот образца 2000 года на монеты образца 2009 года через обменные пункты, расчетно-кассовые центры, находящиеся на территории организаций торговли (сервиса), до начала работы торговых объектов", - подчеркнули в пресс-службе.

В Нацбанке констатировали, что в целом банковская система страны готова к проведению деноминации. Банковское оборудование, включая установленные банками платежные терминалы, с 1 июля 2016 будет готово к обработке операций при использовании банковских платежных карточек в новом масштабе цен. Приняты все необходимые меры по обновлению программного обеспечения платежных терминалов, установленных в организациях торговли (сервиса), для работы с новым кодом валюты (BYN, 933). В случаях, когда такая работа платежных терминалов не может быть обеспечена по причине неготовности сопряженного кассового оборудования, организациям торговли (сервиса) предоставлена возможность установки и использования автономных платежных терминалов.

Решение о замене либо дооборудовании устройств по приему наличных денег в части приема монет банки будут принимать самостоятельно исходя из технических возможностей. При этом в связи с необходимостью проведения комплекса технических мероприятий, связанных с деноминацией белорусского рубля, в период с 23:00 часов 30 июня до 6:00 - 9:00 часов 1 июля 2016 г. (в зависимости от обслуживающего банка и процессингового центра) расчеты банковскими платежными карточками производиться не будут.

"1 июля 2016 года и в последующие дни будут предприняты все необходимые меры для обеспечения бесперебойной работы банковских платежных карточек и терминального оборудования", - констатировали в Нацбанке и обратили внимание, что главным источником информации для клиентов должны быть сайты, контакт-центры и справочно-информационные службы банков.

В особом режиме будет работать и контакт-центр Национального банка. Получить необходимые консультации можно будет по телефону в Минске 306-00-02 с 9.00 до 17.00 как в пятницу 1 июля, так и в выходные дни - 2 и 3 июля. Кроме того, в Национальный банк можно обратиться посредством специальной электронной формы, размещенной на нашем сайте в рубрике "Деноминация - 2016".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси