ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 октября 2017, 16:34

Около 40% средств республиканского инновационного фонда в 2017 году направляется на науку

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 40% средств республиканского централизованного инновационного фонда в 2017 году направляется на науку. Об этом шла речь сегодня на заседании Президиума Совета Министров под председательством премьер-министра Андрея Кобякова, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании Президиума Совмина обсуждается в том числе работа ГКНТ и других республиканских и местных органов госуправления по использованию средств инновационных фондов в 2017 году, формированию плана их расходования на 2018 год, а также степени участия этих фондов в финансировании отечественной науки.

Андрей Кобяков напомнил, что результаты работы за 2013-2015 годы показали необходимость совершенствования механизмов формирования и использования средств инновационных фондов, в связи с чем и был разработан новый механизм. Система формирования и использования средств фондов была усовершенствована. Принципиальным здесь стало то, что применение нового подхода нацелено на комплексный переход от отраслевого к общегосударственному использованию этих средств.

"В нынешнем году в структуре расходов республиканского централизованного инновационного фонда уже обеспечен существенный рост объемов средств, направляемых на финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, в общем объеме республиканских инновационных фондов - с 29% в 2015 году до 40% в 2017 году", - отметил глава правительства.

Вместе с тем премьер-министр раскритиковал крайне низкое освоение средств по отдельным распорядителям за 9 месяцев 2017 года. Он также поднял вопрос о целесообразности перераспределения средств для более их эффективного использования, в первую очередь в рамках Государственной программы инновационного развития.

"О проблемах в областях и Минске прошу дать ответы губернаторов, в том числе на вопрос о причинах низкого освоения средств местных инновационных фондов. Почему не начато освоение средств инновационных фондов Минской и Гродненской областями?" - задал вопрос Андрей Кобяков.

Также на заседании обсуждается, сколько средств из республиканского централизованного инновационного фонда будет направлено на финансирование науки в 2018 году и как это повлияет на наукоемкость ВВП.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси