ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2015, 11:52

Около $5 млрд планируется направить на проекты программы инновационного развития на 2016-2020 годы - Шумилин

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около $5 млрд планируется направить на проекты программы инновационного развития на 2016-2020 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил сегодня председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин перед началом международной конференции "Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка - реализация - мониторинг".

"Сейчас мы формируем новую программу инновационного развития на следующую пятилетку. В целом на ее проекты планируется направить около $5 млрд, приблизительно по миллиарду на год. При этом более 60% от указанной суммы планируется привлечь из внебюджетных источников. Особенность новой программы в том, что в нее будут включены только те проекты, которые соответствуют требованиям указа №357", - отметил он.

По словам Александра Шумилина, ГКНТ уже определил около 100 проектов, которые войдут в программу. "Мы отбирали их около года, опираясь на жесткие критерии указа: добавленная стоимость не ниже среднеевропейской, не менее 50% экспорта, новая технология для страны. Перспективные проекты к нам приходили как из Минска, так и регионов. К примеру, в Гродно планируется создание производства медицинских изделий из отходов льна", - подчеркнул он.

Председатель ГКНТ также сообщил, что в результате реализации проектов и мероприятий государственной программы планируется обеспечить создание не менее 100 новых инновационных предприятий и производств, не менее 3,5 тыс. новых рабочих мест, обеспечить объем производства инновационной продукции - около $1,1 млрд и объем ее экспорта - почти $900 млн.

Международная конференция "Эффективная политика для совершенствования инновационной деятельности: оценка - реализация - мониторинг" проходит в Минске 17-18 ноября. Участие в ней принимают около 100 человек. Организаторами мероприятия являются ГКНТ, Департамент экономического сотрудничества и торговли ЕЭК ООН, Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы и представительство ПРООН в Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси