ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 12:12

Около 55 тыс. молодых специалистов распределены в организации Беларуси в этом году

Фото из архива
Фото из архива

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году около 55 тыс. рабочих и специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование, распределены в организации Беларуси. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Выпускникам, которые обучались за счет средств республиканского бюджета в дневной форме получения образования в нашей стране гарантируется предоставление места работы в соответствии с полученной специальностью. В этом году около 55 тыс. рабочих и специалистов, получивших как профтех, среднее специальное, так и высшее образование, распределены в организации нашей страны. Процент распределения выпускников в последние годы неизменен, составляет практически 100%, то есть все выпускники дневной бюджетной формы получения образования распределены на первое место работы", - рассказал Сергей Пищов.

Он отметил, что обучающиеся на платной основе в соответствии с действующим законодательством также могут быть направлены на работу по их желанию. "Ежегодно данное право используют около 2 тыс. выпускников с высшим и средним специальным образованием. Из года в год мы наблюдаем положительную динамику и видим, что среди выпускников-платников направление на первое рабочее место тоже пользуется популярностью. В соответствии с Кодексом об образовании таким выпускникам предоставляется статус молодого специалиста. Следует отметить, что распределение осуществляется в целях социальной поддержки выпускников, а также удовлетворения потребности отраслей экономики и в социальной сфере в специалистах, рабочих, служащих", - констатировал начальник главного управления.

Представитель образовательного ведомства добавил, что функционирующий в настоящее время механизм распределения является достаточно гибким и обеспечивает необходимый баланс интересов общества, государства и выпускников.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси