ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2023, 13:13

Около Br250 млн ежегодно направляет государство на содержание домов-интернатов

Фото из архива
Фото из архива

7 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. На содержание домов-интернатов в Беларуси государство ежегодно направляет около Br250 млн. Об этом журналистам на республиканском семинаре-совещании в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов в Оршанском районе заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, сообщает БЕЛТА.

Она отметила, что в стране действует 91 дом-интернат. Девять из них - детские, где помощь оказывают детям (биологическим, социальным сиротам) в основном с III-IV степенями утраты здоровья. Остальные 82 дома-интерната предназначены для проживания пожилых людей и инвалидов разных возрастов. "Проживают сегодня в таких домах почти 19 тыс. человек. Государство на содержание таких домов-интернатов ежегодно в среднем направляет около Br250 млн - это серьезные финансовые ресурсы, которые направляются для создания комфортных условий проживания. Прежде всего в таких домах проживают одинокие люди, у которых нет близких. Задача государства - оказать максимальное содействие обеспечению качества жизни этих людей".

Если речь идет о молодых инвалидах, то задача государства - вернуть их в социум, научить заново, помочь им обрести те функции, которые они потеряли. Для пожилых людей основная цель - создать комфортные условия, чтобы в преклонном возрасте их уровень жизни был действительно качественным.

Сегодня в Бабиничском психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов проходит республиканский семинар-совещание, где обсуждают обеспечение качества оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание. В диалоге принимают участие руководители комитетов всех регионов, структурных подразделений, домов-интернатов страны, представители МЧС, Министерства здравоохранения и других ведомств.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси