ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
28 ноября 2017, 11:03

Около Br72 млн направят на реализацию концепции электронного здравоохранения в Беларуси в 2018-2021 годах - Попков

Сергей Попков
Сергей Попков

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около Br72 млн будет выделено на реализацию в Беларуси концепции электронного здравоохранения в 2018-2021 годах. Об этом заявил сегодня министр связи и информатизации Сергей Попков на заседании Парламентской ассамблеи Центрально-Европейской инициативы, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил руководитель ведомства, электронное здравоохранение - реальная необходимость, которую диктует время. Так, в стадии принятия находится концепция развития электронного здравоохранения Республики Беларусь до 2022 года, ее главная задача - обеспечить полномасштабный охват всех граждан страны высококачественной, равноправной и безопасной медицинской помощью независимо от места их проживания. "На реализацию концепции в течение в 2018-2021 годов выделяются средства Всемирного банка в сумме около Br72 млн", - заметил Сергей Попков.

Он рассказал также, что еще один реализуемый проект - "Электронная школа" - предполагает дальнейшее развитие и внедрение онлайн-решений по представлению различных инновационных сервисов, таких как электронный журнал, дневник, расписание и т.д. К 2020 году в проект должны быть вовлечены не менее 80% белорусских школ.

В проходящем в Минске заседании ПА ЦЕИ участвуют представители 13 стран, его общая тема - цифровые технологии в условиях обеспечения геополитической безопасности. Обсуждаются вопросы развития цифровой экономики с учетом информационной безопасности, цифровых банковских технологий, принятия законодательных, организационных и иных мер по поддержке создания IT-продуктов, технологий беспилотного вождения, искусственного интеллекта, биотехнологий.

Беларусь в 2017 году впервые председательствует в Центрально-Европейской инициативе, которая объединяет 18 стран. Главная задача ЦЕИ - содействие укреплению гибкого и прагматичного европейского регионального сотрудничества в целях предотвращения образования новых разделительных линий в Европе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси