ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 15:41

Около десятка уроженцев Беларуси продолжают числиться пропавшими без вести на Афганской войне

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около десятка уроженцев Беларуси числятся пропавшими без вести на Афганской войне, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны Сергей Воронович.

"Без вести пропавшими продолжают числиться примерно 11 военнослужащих из Беларуси. Есть специальный проект стран СНГ по поиску советских военнослужащих, которые без вести пропали в Афганистане. По нему в 2015 году проведено 12 экспедиций. Пока не удалось найти упомянутых выходцев из Беларуси или захоронения с их останками", - сказал Сергей Воронович.

В Минобороны уточнили, что в прошлом году 10 экспедиций проводились непосредственно в Афганистане, 1 - в Пакистане, 1 - в ОАЭ. Программа по поиску пропавших будет выполняться до 2018 года. Белорусская сторона непосредственно в экспедициях не участвует, но внесла в 2015 году свой финансовый вклад.

Ранее, в 2013 году, в Афганистане были проведены четыре поисковые экспедиции. Они были предусмотрены документом, который принял Совет глав правительств СНГ.

Ограниченный контингент советских войск вел боевые действия в Афганистане в 1979-1989 года. Во время этой войны, по различным данным, погибло около 15 тыс. советских военнослужащих. Среди них были и уроженцы Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси