ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2023, 11:47

"Окружить заботой и создать атмосферу нормального детства ". Как в Новополоцке встречают ребят из Донбасса

Алексей Талай и дети из Донбасса
Алексей Талай и дети из Донбасса

4 октября, Новополоцк /Корр. БЕЛТА/. Для детей из Донбасса во время пребывания в Новополоцке старались создать атмосферу нормального детства и окружить заботой и вниманием. Об этом журналистам перед встречей с представителями аккредитованного в Беларуси дипкорпуса заявил председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, передает корреспондент БЕЛТА.

Дети из Лисичанска и Северодонецка прибыли в Новополоцк 19 сентября и пробудут здесь до 6 октября. "Визиту глав и представителей дипломатических миссий, которые аккредитованы в Республике Беларусь, предшествовал визит детей из Донбасса в Новополоцк. В эти дни мы принимаем уже вторую делегацию из Лисичанска и Северодонецка, которых мы по нашему приглашению и во взаимодействии с благотворительным фондом Алексея Талая принимаем в городе, чтобы оторвать их от ужасов войны и той сложной обстановки, в которой им приходится расти, окунуть их в мирное детство, окружить заботой и вниманием. Пытаемся создать атмосферу нормального детства в нашем понимании: благополучного, безопасного. Дети должны учиться, развлекаться, мы обеспечиваем их досуг", - сказал председатель горисполкома.

Он отметил, что принимать делегации ребят из Донбасса для Новополоцка - уже добрая традиция. Первую встречали в декабре 2022 года. Программа их пребывания включает несколько блоков, в том числе обучение в школах с белорусскими детьми и реабилитацию, спортивную и развлекательную части, а также экскурсии. В частности, за эти почти три недели гости побывали в Минске, ознакомились с Новополоцком, духовным, культурным, историческим наследием расположенного рядом с ним древнейшего города страны - Полоцка.

"Постарались максимально детей окунуть в среду, в которой живут наши дети. Конечно же, одно из важных направлений и целей, которые мы преследовали, - это установление дружеских отношений между детьми Новополоцка и Донбасса. Думаю, что в будущем они также будут поддерживать и развивать их", - дополнил Дмитрий Демидов.

Сегодня зарубежные дипломаты прибыли в Новополоцк с ознакомительным визитом. Они посетят места проживания, обучения и оздоровления детей из Лисичанска и Северодонецка. "Очень обширный перечень стран - 18 делегаций, которые представляют крупнейшие страны мира. Это Китай, Индия, Сирия, Пакистан, Катар, страны СНГ, Мозамбик и другие. Для нас огромная честь принимать делегацию такого высокого уровня", - подчеркнул председатель горисполкома.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси