ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
04 сентября 2023, 15:56

Олимпиада по финансовой грамотности среди школьников пройдет в Беларуси в сентябре - декабре

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди школьников пройдет в Беларуси в сентябре - декабре, сообщили БЕЛТА в Нацбанке.

Олимпиада пройдет в четыре этапа: в учреждениях образования - в сентябре, районный этап - 20 октября, областной (Минский городской) этап - 17 ноября и

заключительный этап - 8 декабря.

Олимпиадные задания включают вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции; также включен ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.

В помощь учащимся и педагогам для подготовки к олимпиаде Нацбанком разработаны методические рекомендации, которые включают описание тем заданий, рекомендуемые источники информации, примеры вопросов с ответами и пояснениями. С методическими рекомендациями и заданиями прошлых лет можно ознакомиться на Едином портале финансовой грамотности fingramota.by.

Олимпиада проходит в Беларуси ежегодно, начиная с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. В прошлом году в олимпиаде приняли участие более 24 тыс. учащихся из 2335 учреждений образования страны.

Организаторы олимпиады - Национальный банк и Министерство образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси