ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2023, 19:47

Олимпийский квест для детей и праздник для родителей. В Борисове завершается третий сезон фестиваля "Вытокi"

26 августа, Борисов /Вера Василевская - БЕЛТА/. Второй день один из крупнейших городов Минщины Борисов принимает масштабный спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу". На это время город превратился в спортивный и культурный центр области. Насыщенной культурно-развлекательной программе был посвящен первый день фестиваля, а сегодня средоточием праздника стал спорт, передает корреспондент БЕЛТА.

Для организаторов фестиваля, спортивной общественности района и журналистов день начался с посещения ключевых спортивных объектов Борисова. "Мы побывали на разных спортобъектах. Некоторые из них внешне скромнее, но это уже храмы. Им больше 50 лет, за которые они вырастили не одного чемпиона. Посмотрели и частные школы, профсоюзные. В целом остались довольны результатами посещения. В Борисовском районе развиваются 17 видов спорта. Теперь есть и резерв для дальнейшего развития: председатель Миноблисполкома Александр Турчин подарил сертификат на Br200 тыс., подарок сделал и министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Будем развиваться", - делится планами начальник главного управления спорта и туризма Миноблисполкома Евгений Булойчик.

Фестиваль "Вытокi" не обходится без помощи волонтеров. Большинство ребят волонтерят на своей малой родине, отмечая, как рады быть полезными дома. Волонтер Игорь Заголевец, например, бывал на масштабных мероприятиях во многих городах Минской области, но в родном Борисове парню все кажется более ярким, массовым, запоминающимся. "Почему-то многие не так патриотично относятся к нашей малой родине. Мол, Борисов и Борисов, это не Минск. Я участвовал во многих мероприятиях как волонтер и могу сказать, что здесь все проводится очень масштабно. Ты взаимодействуешь с разными интересными людьми - всегда можно приобрести много новых знакомств. Сразу видна искренность в общении, никто ничего не просит взамен. Множество активностей предлагает фестиваль. Это запоминается надолго", - рассуждает молодой человек о значении "Вытокаў".

На центральной площади Борисова взгляд то и дело останавливается на майках, бейсболках, сувенирах - это выставка-продажа "Белорусские бренды" представляет продукцию отечественных предприятий. Некоторые из товаров на прилавках разработаны с участием специалистов Национальной академии наук.

Олимпийский забег, в котором поучаствовали около 500 ребят до девяти лет, предварил торжественную церемонию открытия фестиваля в Борисове. Во время церемонии глава НОК Виктор Лукашенко вручил руководству Борисовского райисполкома сертификат на Br100 тыс. на развитие физической культуры и спорта в регионе.

Из города в город почетными гостями "Вытокаў" становятся именитые белорусские спортсмены. В Борисов с ценным подарком для Национального олимпийского комитета приехал пилот команды "МАЗ-СПОРТавто" Сергей Вязович. Гонщик вручил главе НОК Виктору Лукашенко копию трофея за победу в ралли-рейде "Шелковый путь".

"Этот фестиваль очень важен тем, что на него откликается масса людей с желанием испробовать на себе виды спорта, которые они видят только по телевизору. Мы, в частности, демонстрируем технику МАЗ. Наши автомобили, к сожалению, не выступают в соревнованиях на территории Беларуси, поэтому показать на "Вытоках" ту технику, которую наши болельщики наблюдают с экранов, очень важно. Получить внимание от людей, услышать слова благодарности за победу - самое приятное в нашей работе", - делится гонщик. Сергей Вязович считает, что его вид спорта может быть очень интересным для детей, просто необходимо следовать этапам. Начинать с картинга, после перейти на кузовные автомобили, а в юношеском возрасте приходить в команду и стремиться стать следующим пилотом одного из автомобилей МАЗ.

Едва ли не самой масштабной спортивной локацией праздника стал борцовский ковер, где представлены все три вида борьбы: греко-римская, вольная и женская. Одна из причин такой популярности - автограф-сессия известных белорусских борцов. Чемпион индивидуального Кубка мира, вице-чемпион мира и Европы, участник Олимпийских игр по греко-римской борьбе Кирилл Маскевич рассказывает, что задания для юных участников олимпийского квеста варьируются от пола, возраста и желания ребенка: упражнения могут быть совсем легкими, координационными, но доходит и до борцовских бросков. Со стороны видно, как понимающие родители заставляют своих чад участвовать во всех локациях, и не для приза, а для того, чтобы ребята прикоснулись к каждому виду спорта. "Вытокi" - прекрасная возможность для детей познакомиться с разными видами спорта в одном месте в один день. При этом получить ценный приз. Мы, профессиональные спортсмены и тренеры, этой возможностью пользуемся для поиска талантов. Есть дети, которые заходят на ковер с горящими глазами. Им интересно узнать, что такое борьба. В этом году я объездил с фестивалем почти все города. Могу сказать, что в Борисове лучшая развлекательная программа и организация на уровне", - дал оценку фестиваля борец Кирилл Маскевич.

Сразу после завершения церемонии стартовал олимпийский квест. За два года проведения "Вытокаў" квест оказался самой многочисленной активностью спортивного праздника: в нем поучаствовали свыше 64,2 тыс. юных атлетов, было разыграно 35 тыс. призов. В этом году ребята - участники квеста мечтают получить беспроводные наушники. К прохождению олимпийского квеста допускаются дети в возрасте до 14 лет, их задача заключается в проверке своих возможностей как минимум в 15 видах спорта, выполнении заданий и их фиксации штампиками. В Борисове спортивные активности организованы на более чем 30 площадках по таким видам спорта, как борьба, бокс, биатлон, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, мини-гольф и брейк-данс.

Третий год подряд в "Вытоках" участвует самый спортивный банк страны - Белагропромбанк. Сегодня сотрудники банка обустроили для будущих чемпионов пять спортивных локаций. Особенно полюбились они участникам испытания по сумо и перевернутому футболу. Помогает создавать праздничное настроение любимец публики Агрик.

"Каждый раз мы стараемся разнообразить наши локации, направленные, конечно, на воспитание чемпионов. Ребята зарабатывают призы по своим возможностям, терпению и настойчивости. Лучшие сюрпризы получают самые упорные. Но радует то, что вот уже пять часов к нам стоит очередь. Люди подходят радостные, благожелательно настроенные. Думаю, что закрываться будем с очередями. Мы сходимся во мнении, что на фоне большого спортивного праздника банк выглядит достойно", - рассказала начальник отдела внутреннего маркетинга Белагропромбанка Марина Руднева.

Тем временем праздник набирает обороты. Борисовчанка Елена Лосева на "Вытокi" пришла вместе с мужем и пятилетним сыном Мишей. Мальчик очень активный, любит спорт и за день успел побывать на почти всех спортивных локациях, порезвиться в игровых зонах и попрыгать на батуте. Больше прочих пятилетнему Мише пришлись по душе локации по хоккею и поднятию гири, а его мама радуется счастью малыша. "Мы впервые на фестивале. Побольше бы таких мероприятий в Борисове. Они дают импульс развитию спорта в регионе и в целом полезны для роста города", - делится мнением гостья фестиваля.

Борисовчанка Рита Хацкевич сопровождает от одной локации к другой десятерых шестиклассников и рассказывает, что ребята едва дождались "Вытокаў" - им не терпелось испробовать на себе разные виды спорта. Школьники прошли уже пять локаций, и женщина отмечает, что пока ребята со всеми испытаниями справляются, хоть мальчикам активности даются чуть проще, чем девочкам.

"Пока с отличным настроением в спорт, а дальше посмотрим по самочувствию. Если дети не сильно устанут, останемся и на вечерний концерт", - делится планами участница "Вытокаў" Марина Зенько. Мама двоих детей привезла своих чад на спортивно-культурный фестиваль из столицы. Минчанка рассказывает, что они с мужем хотели съездить на "Вытокi" в другие областные центры, но планы каждый раз приходилось корректировать. На этот раз Марина Зенько категорично заявила мужу: не доедем до Борисова - вовсе не попадем на "Вытокi" в этом году. И вот шестилетний Лева и двенадцатилетняя Софья настроены поучаствовать во всех локациях. Особый интерес у ребят вызывают футбол и хоккей разных видов.

Старшеклассник Влад Сергун пришел на "Вытокi" в компании друзей-одноклассников. Парень играет в футбол, поэтому начал свое участие в фестивале с локации по этому виду спорта. После были площадки по боксу, баскетболу, гандболу, каратэ, стрельбе и гребле. Для борисовчанина участие в "Вытоках" - возможность попробовать что-то новое.

Пока дети увлечены спортивными испытаниями, их родители могут вспомнить детство, попытав удачу на локации "Игры нашего двора". Памятный сувенир от организаторов получают лишь те, кто успешно справляется со всеми этапами игры: "резиночка", "классики", "картошка", стрельба из рогатки.

Сразу после прохождения олимпийского квеста маленькие чемпионы, счастливые и воодушевленные, могут окунуться в другие активности, щедро предлагаемые фестивальной площадкой. Например, можно сделать впечатляющие фото с легендами и новациями белорусского автопрома - гоночным автомобилем команды "МАЗ-СПОРТавто" и машинами производства БЕЛАЗ и "БЕЛДЖИ".

За почетное звание эрудитов в финале областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz" борются команды из каждого района Минской области.

Вечером атмосферу фестиваля создает искусство. В прошлом году на "Вытоках" впервые прошел шоу-показ "Роднае-моднае". Тогда более 20 белорусских предприятий смогли представить свою продукцию. Сейчас презентация коллекций одежды "Роднае-моднае" отечественных производителей, дизайнеров и предпринимателей - уже традиция. Показ модной одежды дал старт развлекательной части программы фестиваля и в Борисове.

Демонстраторы одежды Александра Богданчик и Денис Качук участвуют в "Вытоках" не первый год, но по-прежнему заряжаются позитивными эмоциями на фестивале. "Удивляет и очень радует количество людей. Ты чувствуешь со сцены заинтересованность во всей этой движухе. Есть и такие, кто ездит по регионам страны за "Вытокамi". Здорово, что выступает много молодежи", - делится Александра. Дениса Качука вдохновляет то, что фестиваль проводится в регионах. "Когда в маленьких городах организуются такие масштабные фестивали, для людей это огромный праздник. Сегодня мы проезжали в автобусе по узким улочкам Борисова и видели, как люди нам машут из окон, встречая. Это здорово", - отмечает молодой человек.

Не обошлось и без нововведений. В этом году в культурной программе "Вытокаў" проходит новый конкурс песенного текста "Вершы пра галоўнае". Жюри уже определило победителя в Минской области. На текст автора профессиональный композитор написал песню, которая прозвучит на фестивале.

Уже сложно представить "Вытокi" без конкурса молодых вокалистов, в котором за два года проведения фестиваля показали себя более 550 артистов. На главной сценической площадке Борисова жюри определит лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты получат дипломы, призы и шанс поучаствовать в мастер-классах ведущих исполнителей.

Фестивальная программа в Борисове продолжится вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады. В завершение праздника борисовчан ожидает красочный фейерверк. Организаторы прощаются с участниками до следующего сезона спортивно-культурного фестиваля "Вытокi". В четвертый сезон фестиваль ворвется в новом формате, чтобы продолжить вдохновлять своих юных участников на спортивные свершения.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси