ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2023, 12:56

Омоложение кадрового состава. За три года в сферу культуры распределены более 3 тыс. выпускников

Роман Мамченко
Роман Мамченко

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В организации культуры Беларуси за последние три года прибыли по распределению более 3 тыс. выпускников учреждений образования, сообщил начальник управления профессионального искусства Министерства культуры Роман Мамченко на пресс-конференции, приуроченной к Дню работников культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственная кадровая политика в сфере культуры направлена на комплектование квалифицированными специалистами, омоложение кадрового состава организаций культуры, формирование действенного резерва кадров, обеспечение кадровой безопасности и создание благоприятного морального психологического климата в коллективах, отметил начальник управления.

По его словам, обеспеченность кадрами организаций сферы культуры с 2020 года сохраняется на уровне 96%. Вакансии заполняются в том числе молодыми специалистами. "За последние три года в организации культуры прибыли по распределению более 3 тыс. выпускников учреждений образования", - сказал Роман Мамченко.

Одной из основных задач остается повышение заработной платы, поэтому в соответствии с программой деятельности правительства Беларуси на период до 2025 года происходит поэтапное повышение размера оплаты труда работников сферы культуры. Как пояснил начальник управления, это возможно в том числе за счет введения новой стимулирующей выплаты и направления на стимулирующие выплаты работникам организаций культуры внебюджетных доходов на 9% больше, чем в предыдущем году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси