ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июля 2023, 15:15

"Она из тех, кто несет в мир добро". Рассказываем об удивительной белоруске из Витебска

У витебской бизнес-леди Елены Прохоровой самое частое слово - "переформатировать". Наверное, потому что она сама все время в движении. Устаревшее отбрасывает, негодное заменяет, ищет и находит новые формы и достойных, работящих людей. Впрочем, несмотря на тринадцать успешных лет в бизнесе, моя собеседница убеждена: ее заметили по другой причине.

- Я свой бизнес серьезным не считаю, - без колебаний повторяет она. - У меня нет реального производства. Это сфера услуг.

И все же если б не бизнес, ее лидерские качества могли бы и не раскрыться и она продолжала бы трудиться в нотариальной конторе, никому не известная за пределами тесного круга семьи и друзей.

История семьи больше похожа на легенду.

Но не такова оказалась закваска этой женщины. Слишком мощные корни, довольно раскидистая крона. История семьи больше похожа на трехсотлетнюю легенду:

- В 1957 году моя мама, тогда еще ребенок, приплыла на плоту с родителями и с коровой со Смоленщины в деревню Курино под Витебском. Дед сложил из плота дом на берегу Двины.

Дом оказался крепок не древесиной, а традициями.

- Пока мужчины не приступали к трапезе, женщины и дети даже не садились за стол. Авторитет главы семьи был незыблемый. Если дед говорил: всем в такой-то день быть в деревне, - съезжались, побросав любые дела. Мчались за сотни километров, - улыбается наша героиня.

Мать Валентина Владимировна унаследовала эту жизненную силу. В свои семьдесят с лишним лет все еще красавица, занимается шейпингом и плаванием, с увлечением разводит цветы.

Отец Николай Сергеевич, как нередко бывает с людьми в погонах, ушел из жизни слишком рано.

- Я родилась в Поставах, но поставчанкой меня никак не назовешь, - улыбается Елена. - Довелось пожить и в ГДР, и в Польше. Исколесили весь Советский Союз.

Вот почему ей особенно дорога память о распавшейся великой стране.

- Я за единение народов, но так случилось, что мы стали суверенным государством, - продолжает она.

История не терпит сослагательного наклонения, и в новой реальности Елена сделала свой выбор: "Я бесконечно люблю Беларусь". Это не просто красивые слова. Наверное, у нее и пять лет назад было достаточно средств, чтобы отправить единственного сына учиться в Лондон, но молодой лейтенант Александр Козилов только что окончил Военную академию Республики Беларусь.

Самые интересные идеи часто рождаются в общении с сотрудниками
Самые интересные идеи часто рождаются в общении с сотрудниками

- Если что, готова защищать Родину с оружием в руках, - говорит Елена.

И ее спокойный ровный голос не позволяет усомниться. А ведь она прекрасно понимает, что такое война. Отец прошел Афган, брат - Чечню… Признается, что в 2020 году ей было страшно:

- Муж - полковник в отставке, сын тоже выбрал военную стезю. Мне очень не хотелось, чтобы они брали в руки оружие, но я готова была встать рядом с ними.

Охота ее не просто увлекла, но и определила судьбу.

Это не просто фигура речи. Моя собеседница когда-то занималась спортивным ориентированием и с детских лет отлично владеет оружием. К счастью, она им пользуется только на охоте - страсть, которой заразили родители первого мужа.

- Я их обожаю! - с улыбкой признается Елена.

Однажды свекор пригласил ее на соревнования, которые проводило Белорусское общество охотников и рыболовов. По ходу дела пришлось переквалифицироваться из зрителей в участники, и охота ее не просто увлекла, но и определила судьбу.

Началось с маленького охотничьего магазинчика, единственного по тем временам в Витебской области. Вскоре партнеры полностью ушли в более прибыльное для них производство сыров, а Елена обнаружила, что способна справляться сама.

- Какое-то время просуществовала именно как хозяйка охотничьего магазина, - рассказывает она.

Вскоре к охотничьей тематике добавилась рыболовная. Но конкурировать с пройдохами с ближайшего рынка, которые выигрывали за счет серых схем и налоговых трюков, Елена не хотела и не могла. Ее бизнес изначально принципиально честный. Как память, как верность друзьям и принципам на первом этаже нынешнего офиса разместилась элегантная охотничья лавка. Здание Елена приобрела, когда в придачу к охоте стала заниматься недвижимостью. Это было мудрое решение: сдавать в аренду, получая пассивный доход и наращивая его для важных дел.

- Но мне скучно покупать недвижимость ради недвижимости, - признается Прохорова. - Интересны "серебряные ложечки".

Банковский офис в центре Витебска стал для нее заветной целью. С покупки этого столетнего дома, включенного в список историко-культурного наследия, начался энергичный рост бизнеса.

"Если что, готова защищать Родину с оружием в руках".

- В текущем году появилась уникальная возможность не отчислять в бюджет налог на недвижимость на подобные объекты, а направлять ресурсы на реконструкцию, чтобы горожанам приятно было их созерцать, - радуется Елена. Потому и строительные леса по периметру дома.

С мастером цеха Сергеем Куреленко
С мастером цеха Сергеем Куреленко

Маленькая бизнес-империя Прохоровой - около 60 подчиненных и несколько фирм. В их числе абсолютно "мужская" производственная площадка по обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники.

- Мало кто, кроме нас, выполняет весь цикл подобных услуг, - не скрывает гордости Елена. - Вплоть до того, что первичные работы производим прямо в поле. Где сломалась спецтехника, туда и едем. У нас свой парк "техничек" и люди, профессионально выполняющие любые работы. Если нужно, доставляем на базу, где есть необходимые станки, ремонтируем и отправляем заказчику.

Сейчас Прохорова занимается подготовкой проектной документации на СТО, где можно будет обслуживать любую технику. Вы спросите, как женщина, юрист по образованию, справляется с инженерными задачами? Для этого есть надежный партнер, пришедший к ней с готовой бизнес-идеей.

- Доверие нарабатывалось годами. К тому же эмоционально увидела в нем своего брата, который трудится инженером в Российской Федерации.

Александр Зуев взял на себя техническую часть, коммуникацию с инженерами, слесарями.

- Мне с ними сложно общаться, - признается моя собеседница. - У меня другое видение ситуации. Чтобы выстроить каждодневную работу с людьми, нужно разговаривать на одном языке и самому быть вовлеченным в производственный процесс.

Прохорова предпочла наделить каждую свою фирму организационной самостоятельностью. Чтобы сэкономить на бухгалтерах и юристах, создала управляющую компанию, что и стало ощутимым подспорьем в бизнесе. К тому же появилась возможность оказывать консалтинговые услуги.

- Не стану лукавить: мы не всегда это делаем силами собственных специалистов, - разъясняет Елена. - У нас их всего 9 человек, а сделки бывают очень сложные.

Например, ее фирма сопровождала сделку по слиянию двух юридических лиц с объемом инвестиций порядка 2,5 миллионов долларов.

В бизнесе Елены главное не пресловутое "человек человеку волк", а наоборот, теснейшие взаимосвязи, дружба и опора друг на друга. Особенно, как считает собеседница, это характерно для женского бизнеса. Хотя наша героиня свято убеждена, что сегодня делить труд на мужской и женский - непроходимая архаика. А на вопрос, трудно ли женщине жить в столь напряженном режиме, круглые сутки находиться в делах, руководить людьми, женское ли это дело, отвечает:

- А какое дело не женское? Да, непросто, потому что ты постоянно погружен в какие-то процессы.

Помогает то, что она дочь военного, высокоорганизованная личность с четкой расстановкой приоритетов. На прикроватной тумбочке ежедневник, где она записывает не только дела, но и идеи, которые зачастую приходят ночью, а зарождаются в общении с людьми.

- Женщина-руководитель более чутко и социально ответственно относится к своему персоналу, - утверждает Елена Прохорова. - Она всегда немного мама. - Мужчины же более толстокожие, говорит предпринимательница. По мнению Елены, им труднее разговаривать друг с другом. - Поэтому, наверное, партнерские связи у мужчин чаще рвутся. Даже будучи на старте друзьями, они теряют эту ниточку только потому, что каждый молчит в свою сторону.

Отличительная особенность женского бизнеса, полагает Елена, еще в том, что женщины меньше зациклены на деньгах и больше заботятся о людях, об обществе в целом.

Социальная направленность бизнеса прежде всего, считает Елена Прохорова
Социальная направленность бизнеса прежде всего, считает Елена Прохорова

- Социальная направленность бизнеса очень важна, - считает она. - Нельзя забывать, что государство нам ничего не должно, и прежде чем с него требовать, мы должны сначала отдать.

Речь в первую очередь о налогах. Если их недоплачивать, убеждена моя собеседница, у нас не будет ни образования, ни медицины.

- Болтовня в 2020-м о том, что бизнес против Президента, не имела под собой - во всяком случае, в моем окружении - ни малейшего объективного основания, - со всей твердостью заявляет Елена. - Наверное, потому, что все мои друзья здравомыслящие люди.

"Чтобы выстроить каждодневную работу с людьми, нужно разговаривать на одном языке".

Никто не уехал. Наоборот, возникло чувство, что надо срочно объединяться. Но как? Подсказка пришла от директора Витебского областного центра маркетинга Ирины Макаренко, которая уже 20 лет состоит в президиуме областной организации Белорусского союза женщин (БСЖ) и за свою общественную деятельность удостоилась звания "Человек года Витебщины - 2018". Она убедила Елену, что именно БСЖ позволяет активным, неравнодушным женщинам лучше всего раскрыть свой потенциал.

- Наша первичка в Витебской областной организации БСЖ создана в 2020 году, - рассказывает Елена Прохорова. - В те дни, когда некоторых лихорадило, мы своим маленьким коллективом сплотились, чтобы противостоять информационным вбросам, поддержать Президента и страну. И разумеется, нам захотелось стать частью чего-то большего.

Созданная по инициативе Елены предпринимательская ячейка оказалась первой в стране. Сейчас в ней 31 человек. Соратницы Прохоровой заняты в самых разных сферах бизнеса, начиная от мелкой торговли и косметических услуг и заканчивая легкой и тяжелой промышленностью. Сама же она взяла на себя руководство и выработку стратегии.

- Зачастую, чтобы творить добро, нужны не деньги, а искреннее чувство патриотизма и желание быть полезным своей стране. Только активная позиция созидания может изменить нашу жизнь к лучшему. За три года мы доказали, насколько важными являются воспитание, образование, пропаганда семейных ценностей, преемственность поколений и вера в добро.

По мнению Прохоровой, участие в союзе дает возможность предпринимателям активнее налаживать взаимодействие с представителями госорганов, совместно с ними реализовывать важные для государства проекты. Это новый импульс развития, приток сил и идей.

Пока Елена Прохорова реализует свои идеи в масштабах Витебской области. К примеру, недавно она как лидер ячейки предпринимателей выступила соорганизатором и партнером финала областного интеллектуального турнира учащихся "Экономические знания - основа успешного бизнеса". Состязание собрало ребят со всех уголков Витебщины, а победителем стала команда из Сенно.

"Государство нам ничего не должно, и прежде чем с него требовать, мы должны сначала отдать".

Откликнулась Елена и на беду одной из активисток ячейки, дочь которой угодила в лапы наркоторговцев. Общими усилиями женщины создали проект "Новый шаг в новую жизнь" и общественное объединение "Молодая жизнь", в котором более 140 волонтеров. Прохорова выступает как спонсор многочисленных мероприятий, направленных на то, чтобы уберечь детей и подростков от губительного пристрастия. К счастью, ту девушку удалось спасти. Отбывая наказание в исправительной колонии, она "с открытым лицом" пропагандирует здоровый образ жизни. На ее счету уже десятки излеченных детских душ.

На заседаниях витебской ячейки предпринимателей всегда дружеская атмосфера
На заседаниях витебской ячейки предпринимателей всегда дружеская атмосфера

Но Елена убеждена, что необходимо объединить усилия в более широком масштабе, создав предпринимательское крыло в БСЖ. Идея не осталась незамеченной. В марте нынешнего года Прохорову пригласили поучаствовать в проекте БЕЛТА "Страна говорит", в мае она озвучила свою мысль на Первом республиканском форуме женщин-предпринимателей "Энергия и созидание", проходившем под эгидой Белорусского союза женщин.

В Витебск вернулась окрыленная:

- Первый феерический сюрприз - присутствие Натальи Ивановны Кочановой. Она попросила ручку и блокнот и помечала все вопросы, которые волнуют женщин-предпринимателей. Это стало главным событием, которое горячо обсуждалось в кулуарах. Второе - открытый и чрезвычайно содержательный диалог с министрами.

И наконец, то, что именуется модным словом "нетворкинг": общение, завязывание контактов, совместный поиск идей. То, что Елена больше всего любит и в чем особенно сильна.

Несмотря на свои успехи в бизнесе и лидерство в общественной жизни, она остается обыкновенной женщиной. Любит читать. Леонид Палько, генеральный директор одного из крупнейших российских издательств, одаривает ее коробками книг, которые она из-за недостатка времени не в силах одолеть. Предпочитает деловую литературу, изумляясь тому, насколько ее содержание изменилось за последние 30 лет. Обожает путешествия. Да, Европа из-за санкций сейчас закрыта, но есть Россия, которую изучать и изучать.

- Мне по душе Карелия, Санкт-Петербург, побережье Финского залива. Мечтаю когда-нибудь добраться до Мурманска, - признается моя собеседница. - Ненавижу скучный ландшафт, а лежание на пляже вообще не моя история. Куда интереснее горные лыжи.

Последнее время она увлеклась садом и огородом. Загородный дом - давняя мечта и страсть ее мужа. Она же скорее ощущает себя горожанкой, но вместе с двумя полупородистыми шотландскими кошками привыкает по выходным к деревенской жизни. Кошки ловят мышей, Елена высаживает десятки деревьев и кустарников, наслаждаясь мышечной усталостью и приятным жжением загорелой кожи.

За прошедшие годы изменилось ее отношение к охоте:

- Особенно переформатировалось сознание, когда начали охотиться по ночам. В темное время суток природа существует по другим законам. Наблюдая за тем, как она живет, как происходят любовные игры у животных, когда тебя не слышат и не видят и ты сливаешься с этой красотой, - не то чтобы становишься из партии зеленых, но ставить в приоритет добычу уже не получается. - Теперь копытные - любимый объект ее охоты - все чаще на фотографиях: зубры, лоси, олени, исполненные грации и тайны.

"Вместе мы можем решить любую проблему, уберечь кого-то от беды".

Впрочем, работа оставляет мало места для увлечений. Слишком велика ответственность за дело, за подчиненных, которым Елена дает возможность хорошо зарабатывать.

- Сейчас скажу не очень литературным языком, захотите - вырежете! - смеется она. - Бывают ситуации, когда упрешься в тупик, чаша переполнена. Я сажусь и внутренне приказываю себе: "Возьми себя в руки, тряпка!"

Зато, возвращаясь домой, может полностью расслабиться.

- Приходишь, и у тебя не спрашивают: "Сложный был день?" Сами видят с первого взгляда, что лучше тебя не трогать, или, наоборот, знают, чем развлечь, - улыбается Елена.

В отличие от многих женщин, стремящихся быть в бизнесе вместе с мужем, Елена убеждена, что у каждого в семье должна быть своя профессиональная стезя:

- Два самостоятельных человека не могут и не должны круглые сутки быть вместе, потому что в этом случае работа неизбежно переносится домой.

Она предпочитает дома быть женой и мамой. Гордится большой и дружной семьей, которая включает в себя и племянника, много лет прожившего в их доме, родных и двоюродных братьев и сестер.

С большим теплом отзывается моя героиня о дочери мужа от первого брака, считая ее тоже родной. Лада Прохорова - старший научный сотрудник Музея Марка Шагала в Витебске.

- Я такого искусства не понимаю, - честно признается моя собеседница. - Лада мне объясняет, но для меня оно что-то запредельное. У нас с ней всегда диалог по этому поводу.

Кстати, еще одно любимое слово Прохоровой - диалог. Она как антенна, чутко настраивающаяся на людей, но сохраняющая прямоту. У нее четкое и ясное, до предела практичное видение ситуации. "А я еду за туманом" - точно не про нее.

- Елена не из тех, кто стремится переделать мир, - резюмирует директор Витебского областного центра маркетинга Ирина Макаренко. - А из тех, кто несет в него добро. Она убеждена, что в единстве сила, готова объединять людей и заботиться о них. Она знает, что вместе мы можем решить любую проблему, уберечь кого-то от беды.

По мнению Прохоровой, объединение предпринимательниц под крылом Белорусского союза женщин - ни в коем случае не ясли для неумелых и не попытка что-то у государства взять. Это прежде всего возможность диалога, где рождается не только истина, а и совместные проекты и идеи, в которых по большому счету закладывается будущее страны.

У витебчанки Елены Прохоровой свой способ созидания: она умеет, будучи гибкой и несокрушимой, распределять ответственность и выстраивать диалог. Подобно опытному шахматисту, она видит на много шагов вперед, и в этом ее сила.

Именно такие люди, на мой взгляд, сегодня нужны Беларуси - нацеленные на объединение и созидание, верящие в себя и в других.

Ольга Шпилевская
Ольга Шпилевская

"Чтобы женский бизнес стал еще заметнее в масштабах страны".

Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин, директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси:

- Наша общественная организация объединяет свыше 162,5 тысячи самых активных женщин страны. Немалую их часть составляют предприниматели. Женский бизнес в стране стремительно растет. В 2021 году у нас было 68 тысяч женщин-предпринимателей, а в 2022-м уже 74,5 тысячи. Они создают экономику, работая в реальном секторе, сельском хозяйстве, сфере услуг.

Вполне естественен и отраден тот факт, что в Белорусском союзе женщин одна за другой возникают первичные организации женщин-предпринимателей. Первая такая ячейка родилась три года назад в Витебске, не так давно первичка появилась в Минске. Убеждена, что одним из результатов Первого республиканского форума женщин-предпринимателей "Энергия и созидание" станет распространение этого полезного опыта на всю Беларусь.

Подчеркну, что инициатива создания первичных организаций предпринимателей исходит снизу. Женщины как истинные патриоты своей страны ощущают потребность сплотиться и выступить единым фронтом в защиту национальных интересов.

Для нас очень важно поддержать и объединить их во имя общей цели. И чтобы женский бизнес стал еще заметнее в масштабах страны.

| Юлия НАРОЧАНКА, журнал "Беларуская думка", фото Александра ХИТРОВА, БЕЛТА, из личного архива Елены Прохоровой.

Читайте также:

"Возьмите меня. Я - Смирнов!". История легендарной династии белорусских велоспортсменов

Что проверяют в агроусадьбах и кого перерегистрируют? Посмотрели, как работает комиссия

На работе недоплаты, сверхурочные, "забыли" поднять тарифы? Вот куда можно обратиться

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси