ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2023, 12:57

"Они ездят тракторами по могилам". Латвийский политик об отношении к советским памятникам в Латвии

Андрей Мамыкин. Скриншот видео БЕЛТА
Андрей Мамыкин. Скриншот видео БЕЛТА

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "Честный рассказ" на YouTube-канале БЕЛТА экс-депутат Европарламента от Латвии, медиаэксперт Андрей Мамыкин рассказал, как латвийские власти поступают с советскими памятниками и кладбищами времен Великой Отечественной войны.

Андрей Мамыкин вырос в Латвии и долгое время занимался не только политикой, но и журналистикой. В сентябре 2023 года он вместе со своей семьей переехал в Россию. Позже из газетных заголовков он узнал, что в Латвии на него завели уголовное дело. Экс-депутата Европарламента обвинили в преступлениях против человечности и оправдании военных преступлений. Сам Андрей Мамыкин был крайне удивлен и мог лишь предполагать, за что против него выдвинули подобные обвинения. К слову, за преступления, в которых обвиняют латвийского экс-депутата Европарламента, в Латвии предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Сам Андрей Мамыкин, среди прочих причин переезда, назвал полное непринятие позиции официальных лиц Латвии в отношении советской истории и истории Великой Отечественной войны. "Нельзя ехать трактором по могиле моего деда. Он Берлин брал, участвовал в параде Красной армии в Берлине, видел фельдмаршала Монтгомери. Он вырастил меня и был вместо папы. А в Латвии снесли 550 советских памятников. Как я могу это поддержать? Это российская сторона или нет? Я встал на чью-то сторону или не встал? Это история моей семьи", - сказал он.

Андрей Мамыкин добавил, что в Латвии не отмечается День Победы, а 9 мая не является выходным. "Я просто писал в школу записку, что дети (а у меня их трое) болеют, и каждый год мы отмечали 9 мая. Ужасно больно..."

Мамыкин подчеркнул, что нельзя быть на стороне власти, которая ездит по могилам на тракторах. "Они ездят тракторами по могилам. В Латвии они раскопали четыре кладбища, в Литве еще больше. Я не могу быть на их стороне", - констатировал экс-депутат Европарламента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси