ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2023, 15:24

Онуфриенко: дипломатия не стоит ничего, если нет вооруженной или политической силы

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дипломатия не стоит ничего, если нет вооруженной или политической силы. Такую точку зрения в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА выразил военно-политический эксперт и блогер Михаил Онуфриенко.

Эксперт ответил на вопрос, способны ли такие организации, как ОБСЕ, серьезно повлиять на урегулирование существующих конфликтов. "Особенность дипломатической межгосударственной работы заключается в том, что все друг другу улыбаются, говорят правильные слова и сохраняют пиетет. Но если за тобой нет вооруженной, военно-финансовой или политической силы, вся эта дипломатическая игра не стоит ничего. Сегодня у нас нет достаточной мощи, чтобы подобным образом воздействовать на западную дипломатию. И они плевать хотели, что мы пытаемся апеллировать к международному праву и нормам, которые были прописаны в ОБСЕ или ООН", - сказал Михаил Онуфриенко.

Для подтверждения своих слов эксперт обратился к зерновой сделке: "Это конкретный пример международной дипломатии. Мы согласились с ее продлением до 17 июля. При этом МИД в очередной раз констатировал, что если за эти два месяца не будут выполнены условия российской стороны, то мы из этой сделки выйдем. Но за предыдущее время они же не были выполнены. Никто с нами не считается".

По мнению Михаила Онуфриенко, Запад использует в отношении России тактику давления. "Они давят до тех пор, пока мы не начнем уступать, и на этих условиях заключают договор. И все международные институты сегодня служат лишь для этой цели. У нас есть множество министерств и ведомств, которые этим заняты. Люди получают зарплату, и поэтому пытаются доказать свою эффективность и важность. Но по факту мы видим, что зерновая сделка - это катастрофа. Потому что наши условия не выполняются. Киевская хунта получает деньги за вывезенное зерно, и плевать, что оно не поступает нуждающимся и бедным странам. Оно покупается европейцами, которые этим зерном кормят скот", - заключил Михаил Онуфриенко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси