ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2019, 11:17

Операция "Нелегал-2018" позволила выявить в ОДКБ свыше 143 тыс. нарушений миграционного законодательства

Фото ethnokongress.ru
Фото ethnokongress.ru

4 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В странах Организации Договора о коллективной безопасности во время проведения региональной операции "Нелегал-2018" было выявлено свыше 143 тыс. нарушений миграционного законодательства, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Итоги проведения операции были подведены на состоявшемся в Москве заседании международного штаба. Ее результатом стало возбуждение свыше 3,5 тыс. уголовных дел за организацию незаконной миграции. Задержано 443 лица, находившихся в международном розыске, а также выявлено 399 подозрительных финансовых операций иностранных граждан на сумму свыше $2 млн. Кроме того, в ходе операции было возбуждено 2 тыс. 665 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 238 дел - за незаконное пересечение государственной границы и 30 дел - за преступления экстремистской и террористической направленности.

В 2018 году мероприятия по противодействию незаконной миграции в формате ОДКБ впервые были организованы и проведены в статусе постоянно действующей региональной операции государств - членов организации, отмечалось на заседании. "Также было подчеркнуто, что проведение операции "Нелегал" способствовало стабилизации миграционной ситуации на территории государств - членов ОДКБ, пресечению каналов незаконной миграции и иных противоправных деяний, связанных с миграционными процессами, а также укреплению коллективной безопасности в целом", - проинформировал пресс-секретарь.

На заседании штаба согласованы сроки проведения мероприятий в текущем году и план операции под условным наименованием "Нелегал-2019".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси