ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
08 декабря 2023, 15:59

Определены победители республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся

Фото Нацбанка
Фото Нацбанка

8 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победители ежегодной республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования определены по итогам ее финального этапа, который состоялся в Национальном банке Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Олимпиада проводится Нацбанком совместно с Министерством образования с 2014 года. Это одно из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. Основная ее цель - популяризация знаний в области финансов, формирование у учащихся практических навыков использования финансовых инструментов, развитие финансовой культуры молодежи. "Олимпиада стала уже доброй традицией. Сегодня тут собралось по три представителя каждой области Беларуси, всего 21 человек. Это лучшие из лучших, которые прошли многоэтапный отбор среди 25 тыс. учащихся", - рассказала начальник отдела финансовой грамотности управления информации и общественных связей Национального банка Юлия Сакович.

Растущая конкуренция и повышение требований к знаниям - это залог успеха молодых людей в будущем, считает специалист. "Как накопить на крупную покупку, как составить личный финансовый план, как использовать такой инструмент, как заимствование денег - все это вопросы нашей олимпиады. Думаю, что ребята будут подготовлены ко взрослой жизни, изучив все эти вопросы", - отметила Юлия Сакович.

Олимпиадные задания сделаны в форме тестов по десяти блокам. Они направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно разумное финансовое поведение в современном обществе, - планирование личного и семейного бюджета, сбережения и заимствования, цифровой банкинг, безопасность в финансовой сфере и защита от мошенников, страхование, налоги и др. В тесты также включены задачи на расчеты и вычисления, касающиеся финансов. В каждом этапе есть творческий вопрос - эссе, где учащиеся рассуждают на тему финансовой грамотности.

В финале олимпиады первое место занял Иван Левчишин (Гомельская область). Победитель награжден дипломом I степени и денежным призом в размере Br1,5 тыс. Диплом II степени и денежный приз в размере Br1,25 тыс. у Александра Жука (Гродно), а диплом III степени и денежный приз в размере Br1 тыс. получил Михаил Клокель (Минск). Участники заключительного этапа олимпиады, не занявшие призовые места, награждены денежными премиями в размере Br300 и дипломами финалистов. Также денежными премиями в размере Br300 отмечены учителя, подготовившие победителя и призеров.

Бронзовый призер Михаил Клокель поделился своими впечатлениями. Он планирует поступать в экономический вуз и уже не первый раз принимает участие в олимпиаде. "В прошлом году не удалось пройти на республиканский уровень, но в этом году все получилось. У меня всегда получалось работать с финансами и я постоянно делал вложения, инвестиции, - рассказал ученик. - Каждый год делается упор на математические задачи, которые отнимают много времени, а теоретические задания несложные".

Республиканская олимпиада по финансовой грамотности среди учащихся проводилась в сентябре - декабре. В четырех этапах свои финансовые знания проверили более учащиеся из 2270 учреждений общего среднего образования всех регионов страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси