ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 15:00

Определить лучших и обменяться опытом. Чемпионат по многоборью кинологов стартовал в Минске

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске и Минском районе с 9 по 13 октября проходит XVIII Открытый чемпионат БФСО "Динамо" по служебному многоборью кинологов с разыскными собаками специального назначения, передает корреспондент БЕЛТА.

Церемония открытия состоялась в столичном спорткомплексе "Динамо". Соревнования проводятся в трех спортивных дисциплинах: послушание, поиск и обнаружение взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, а также поиск и обнаружение наркотических веществ. Как рассказал заместитель председателя центрального совета БФСО "Динамо" Александр Ярцев, чемпионат проходит ежегодно. "Соревнования нужны не только для того, чтобы определить лучших кинологов, но и для обмена опытом, в том числе с коллегами из России. Ведь работа кинологических служб имеет большое значение в обеспечении безопасности нашей страны", - сказал Александр Ярцев.

Он добавил, что некоторые подходы в работе белорусских и российских кинологов могут различаться, и обмен опытом позволит усовершенствовать работу кинологических служб наших стран. "Появляются все новые наркотические вещества, которые бывает сложно обнаружить. То же самое касается и взрывчатых веществ. Поэтому мы совершенствуем навыки и методики работы наших кинологических служб и обмениваемся опытом не только с Россией, но и с другими странами СНГ", - подчеркнул Александр Ярцев.

Инспектор Брестской таможни Александр Шоломицкий принимает участие в чемпионате со своей напарницей - овчаркой по кличке Булочка. Таможенник работает с ней два с половиной года, и за это время пес уже успел проявить себя несколько раз. По словам Александра Шоломицкого, овчарка обнаруживала наркотики около восьми раз. Зачастую сам факт наличия собаки на пункте пропуска заставляет нервничать наркокурьеров, поэтому собака действительно незаменима в работе таможенников.

"Работа с собакой должна быть каждодневной. Пса нельзя просто выключить, - с улыбкой замечает кинолог. - Поэтому мы работаем постоянно. Тем более моя собака очень активная и ей тяжело усидеть на месте. Иногда чтобы ее успокоить и повысить эффективность работы, приходится прибегать к определенным хитростям".

По мнению Александра Шоломицкого, собаки являются важной частью барьера, защищающего нашу страну от наркотиков. А дисциплины, которые представлены на чемпионате, очень похожи на повседневную работу четвероногих напарников.

Всего в соревнованиях примут участие 10 команд. Это команды Службы безопасности Президента Беларуси, внутренних войск МВД, Государственного пограничного комитета, Государственного таможенного комитета, СПБТ "Алмаз" МВД, Вооруженных Сил, ГУВД Мингорисполкома, а также Федеральной таможенной службы России.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси