ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 мая 2023, 18:29

Опыт Беларуси по измерению гендерных аспектов в использовании ИКТ представили в Женеве

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт Беларуси по измерению гендерных аспектов в использовании информационно-коммуникационных технологий представили в Женеве, сообщили БЕЛТА в Белстате.

В Женеве 10-12 мая состоялось совещание группы экспертов по гендерной статистике, организованное Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций. Цель мероприятия заключалась в налаживании обмена опытом между странами, расширении знаний по гендерным вопросам для продвижения методологической работы и укрепления многостороннего сотрудничества по гендерной статистике среди стран, участвующих в Конференции европейских статистиков.

На совещании обсуждались актуальные вопросы измерения гендерного неравенства в оплате труда и неравенства доходов, гендерного цифрового разрыва, насилия в отношении женщин, гендерного подхода к климатическим и экологическим проблемам, новые подходы к измерению неоплачиваемой работы и баланса между работой и личной жизнью, а также текущая и будущая работа в области гендерной статистики под эгидой Конференции европейских статистиков.

Белорусскую сторону на мероприятии представляли первый заместитель председателя Белстата Елена Кухаревич и начальник главного управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних хозяйств Инна Коношонок.

"Исследуя роль ИКТ в жизни человека, белорусская статистика постоянно совершенствует программу обследования домашних хозяйств по уровню жизни, поскольку развитие информационного общества является одним из национальных приоритетов нашей страны. Динамика проникновения ИКТ в жизнь белорусов свидетельствует об обеспечении равного доступа женщин и мужчин к ИКТ, несмотря на существующую в мире проблему гендерного неравенства, отсутствия прав и возможностей у женщин и девочек в доступе к цифровым технологиям", - подчеркнули в Белстате.

В своем докладе первый заместитель председателя Белстата отметила, что по некоторым показателям в области ИКТ Беларусь значительно опережает среднемировые значения. Так, согласно отчету Международного союза электросвязи, подготовленному в 2022 году, в мире интернетом пользуются 63% женщин и 69% мужчин. В Беларуси картина несколько противоположная. Доля населения, использующего интернет, в нашей стране составляет 90,1% для женщин и 88,6% для мужчин, при этом значение данного показателя для женщин превышает значения аналогичного показателя для стран Европы (88,6%) и СНГ (83,4%).

Еще одним показателем, наглядно характеризующим высокую степень распространенности использования ИКТ, является пользование услугами сотовой связи. В Беларуси доля женщин, пользующихся услугами сотовой связи, составляет 98,9%, что превышает значение аналогичного показателя для мужчин (98,2%).

В Белстате отметили, что выступление белорусской стороны вызвало большой интерес со стороны международного экспертного сообщества.

В стране реализуется государственная программа "Цифровое развитие Беларуси" на 2021-2025 годы, целью которой является внедрение информационно-коммуникационных и передовых производственных технологий в отрасли национальной экономики и сферы жизнедеятельности общества путем создания благоприятных условий для обеспечения и сопровождения процессов цифрового развития, совершенствования национальной информационно-коммуникационной инфраструктуры и услуг и реализации ряда других задач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси