ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 февраля 2024, 08:18

Опыт руководителя, образование и работа. На что делают акцент избиратели при выборе кандидата

25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Института социологии Национальной академии наук выяснили, какой информацией о кандидате руководствуются избиратели, когда отдают за него свой голос. Результатами социального опроса с БЕЛТА поделился директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец.

В республиканском мониторинговом исследовании, проведенном в четвертом квартале 2023 года, принял участие 1851 респондент. Как показали результаты, белорусы предъявляют серьезные требования к тем, кто планирует быть избранным в число депутатов самого разного уровня. Наибольшую значимость для избирателей при выборе кандидата имеет наличие у него опыта руководящей деятельности. Этот критерий в качестве приоритетного для себя выбрали 38,6% опрошенных.

При выборе избиратели опираются также на информацию об образовании и сфере трудовой деятельности кандидата. Затем внимание уделяется возрасту и политическим взглядам выдвиженца. Примерно каждый третий участник опроса указал на интерес к информации такого рода.

Можно ли в этой связи говорить о том, что побеждает на выборах состоявшийся в профессии, занимающий высокую должность и имеющий большой опыт кандидат? "Конечно, нет. Дорога открыта и для молодых кандидатов. Если они действуют, предлагают решения, проявляют ответственность за тех, кто готов отдать за них свои голоса, то они, безусловно, получат поддержку электората", - заметил Николай Мысливец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси