ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 14:40

Орда отметил положительные результаты участия ФПБ в подготовке нормативных актов о соцгарантиях

Михаил Орда
Михаил Орда

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель ФПБ Михаил Орда отметил положительные результаты участия Федерации профсоюзов в подготовке нормативных правовых актов о социальных гарантиях. Об этом он заявил сегодня журналистам по итогам заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Всестороннее обсуждение помогает выработать взвешенные предложения, которые мы вносим в правительство. Но документы должны приходить к нам заблаговременно, чтобы мы могли с ними поработать, - и правительство нас поддержало в этом вопросе", - сказал председатель ФПБ.

В этой связи он обратил внимание на документы, касающиеся пенсионной сферы. Их профсоюзы оценивают очень тщательно. "Мы ищем компромиссы, объективные, взвешенные решения, которые на практике будут работать на благо людей", - сказал Михаил Орда.

Сегодня профсоюзы ставят перед собой задачу безусловного сохранения социальных гарантий для трудовых коллективов. "Каждое предприятие смотрит, как и за счет чего снизить издержки, но это не должно происходить за счет социальных гарантий. Это неприемлемая формула, так не должно быть, поскольку есть коллективный договор, где есть четкие гарантии, которые профсоюзы определили с нанимателями. Сегодня искусственно их снижать невозможно", - подчеркнул председатель Федерации профсоюзов.

Михаил Орда также выступил за создание механизмов защиты работников при санации и банкротстве предприятий. "Люди не должны оставаться без компенсации и потерять заработанные деньги. Надо создавать гарантийные фонды для выплаты зарплаты в таких случаях. Мы изучали на протяжении последних месяцев, как такие фонды работают в Литве, Бельгии, Норвегии, как они могут помочь снизить социальные риски. При банкротстве предприятий люди зачастую остаются без зарплаты - этот вопрос сегодня волнует профсоюзы", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси